пт, 26 апр.
07:12
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Железноводск принял всемирную эстафету короткометражного кино

17 сентября 2018, 07:25Культура
Фото:

Ставропольский курорт вместе с самыми известными мегаполисами, такими как Лиссабон и Москва, стал участником проекта, попавшего в Книгу рекордов Гиннесса.

Самое длинное кинотурне, частью которого стал Железноводск, за время своего существования посетило более чем 400 городов в 64 странах мира. Продюсер проекта Александр Щеряков отметил, что основная "фишка" кинособытия состоит в том, что показы проходят под открытым небом. Он уже осмотрел Железноводск и выбрал площадки, где будут созданы уличные кинотеатры - это Каскадная лестница и Островский сквер.

Для самых юных гостей на фестивале были показаны мультфильмы. Всего же на мероприятии побывало 550 жителей и гостей города, сообщает информационный портал "Железноводск". В рамках мероприятия состоялось 8 кинопоказов короткометражек, снятых молодыми режиссёрами в самых разных жанрах.

Теперь Железноводск будет на постоянной основе принимать у себя участников проекта, а кинопоказы в следующем году будут идти всё лето. Как сообщалось ранее, после проведения кинофестиваля, город попадёт на интерактивную карту проекта.