пт, 26 апр.
19:32
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Молодым ставропольцам рассказали о последствиях неофициального трудоустройства

Новость

18 августа 2015, 13:22

Сотрудники краевой Федерации профсоюзов, специалисты пенсионного фонда встретились с молодыми представителями профсоюзных учреждений края. Участникам встречи рассказали о негативных последствиях неофициального трудоустройства. Также молодым активистам профсоюзного движения были вручены памятки "Скажи "нет" зарплате в конверте".

По данным сотрудников пенсионного фонда в крае насчитывается около 300 тысяч граждан трудоспособного возраста, которые трудоустроены неофициально и получают так называемую серую зарплату. Тем самым работодатели ущемляют их пенсионные права. Неуплата страховых взносов в пенсионный фонд отразится впоследствии на формировании пенсии. По данным ведомства в крае таких недобросовестных работодателей около 40 %. Именно такое количество показало нулевую отчетность по страховым взносам в ПФР. Некоторые работодатели вообще не предоставили каких либо данных. Молодому поколению рассказали, как проверить платит ли за вас страховой взнос работодатель. Есть две возможности. Первое - это заказать выписку из индивидуального лицевого счета. Второе - найти информацию в "личном кабинете застрахованного лица" на сайте ПФР.

Как ранее сообщал информационный портал stavgorod.ru, в крае завершается кампания Пенсионного фонда по приему отчетности за первое полугодие 2015 года. Срок приема документов заканчивается в бумажной версии - 17 августа, в электронной - 20 августа.