пт, 26 апр.
12:43
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье разрабатывается стратегия помощи пострадавшим от града аграриям

Новость

19 мая 2016, 17:23

Министр сельского хозяйства края Владимир Ситников принял участие в видеоконференции с главами аграрных ведомств субъектов СКФО. Руководители обсудили ход весенних полевых работ и вопросы устранения последствий стихии.

Как сообщил Владимир Ситников, на Ставрополье уже посеяно 950 тысяч гектаров яровых. В настоящее время в регионе активно проводятся мероприятия по защите от вредителей.

— По борьбе с саранчой уже отработано 30 тысяч гектаров, — доложил глава ведомства. На прошлой неделе сотрудники Россельхозцентра обследовали границы с Дагестаном. В ближайшее время им предстоит осмотреть границы с Калмыкией, откуда в край также приходит насекомое.

Зашла речь и об устранении последствий недавнего града. Как известно, от осадков в крае пострадало почти 82 тысячи гектаров посевов. Полностью уничтожены 36 тысяч гектаров. На площади 710 гектаров были повреждены виноградники и порядка тысячи гектаров садов.

Сейчас на Ставрополье ведётся работа по возмещению ущерба от стихии. Вместе со «Сбербанком России» и «Россельхозбанком» профильное министерство вырабатывает общую стратегию действий по поддержке аграриев.