сб, 27 апр.
05:00
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Невинномысск одним из первых на Ставрополье подготовил противопаводковый паспорт-2017

Новость

16 марта 2017, 14:33

Невинномысск стал одной из первых территорий Ставропольского края, где подготовлен и утвержден паспорт готовности городского округа к пропуску весеннего половодья.

В Невинномысске, стоящем на слиянии двух горных рек – Кубань и Большой Зеленчук – к весеннему паводку готовятся с особым тщанием. В феврале под председательством главы города Михаила Миненкова прошло заседание противопаводковой комиссии, по поручению главы комиссионно были обследованы все гидротехнические сооружения, находящиеся на территории Невинномысска.

С учетом результатов обследований был подготовлен паспорт готовности городского округа к пропуску весеннего половодья. Документ  содержит данные о зонах вероятного подтопления. Традиционно, это районы поселков Рождественка, Низки и фабричного.  Также в паспорте предусмотрены риски, которые могут возникнуть при неблагоприятном прохождении паводка, а также уточненный состав группировки сил и средств, привлекаемых к ликвидации последствий потенциальных ЧС.

Паспорт готовности городского округа к пропуску весеннего половодья был утвержден 9 марта главой Невинномысска и прошел согласование в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, Отделе водных ресурсов Кубанского бассейнового водного управления по Ставропольскому краю и Кавказском управлении Ростехнадзора.

По мнению главы города Невинномысска Михаила Миненкова: «Органы управления, силы и средства городского звена РСЧС подготовлены к выполнению задач по прохождению паводка».