сб, 27 апр.
01:58
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Через Booking.com в ставропольские гостиницы приезжают до 30 процентов гостей

23 мая 2018, 16:57Общество
Фото:

Департамент туризма и региональной политики Министерства культуры направил в Ростуризм предложение запретить деятельность популярного сервиса бронирования Booking.com на территории страны. Ограничение может распространяться на клиентов, проживающих в России. С соответствующей инициативой в ведомство обратился директор группы компаний «Свой туристический сервис» Сергей Войнович.

Возможный запрет Booking.com вызвал негативную реакцию среди представителей ставропольских гостиниц и здравниц.

Так, в санатории «Центросоюз-Кисловодск» подчеркнули, что сервис крайне популярен среди приезжих, через него билеты бронируют около 15 процентов гостей. Представители пятигорского санатория имени Кирова заметили, что «букинг» с каждым годом развивается и способствует эффективной работе здравницы, им пользуются не менее 10 процентов отдыхающих.

Негативно запрет может отразиться и на гостиничном бизнесе. Так, представитель «ЕвроОтель Ставрополь» пояснил, что через «букинг» билеты бронируют около 30 процентов клиентов гостиницы . Аналогичная ситуация — в гостиничном комплексе «Интурист-Ставрополь».

— Такой запрет способен негативно отразиться на бизнесе. Booking.com очень удобен не только для нас, но и для самих отдыхающих, поскольку он позволяет им читать реальные отзывы о гостиницах, — пояснил представитель «Интуриста».

Ранее сообщалось, что за десять дней курортный сбор принёс Ставрополью 4,3 миллиона рублей. До этого работники санаториев и гостиниц предложили благоустроить Кисловодск.