сб, 27 апр.
07:11
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров поручил усилить контроль над управляющими компаниями

20 декабря 2017, 17:33Общество
Фото:

20 декабря состоялось заседание краевого правительства. Обсуждение рабочей повестки прошло под руководством главы края.

В частности, на встрече зашла речь о контроле над управляющими компаниями. Сейчас на Ставрополье лицензии на управление 4235 многоквартирными домами имеют 240 организаций.

Как прозвучало на заседании, за 11 месяцев этого года во время 5444 проверок было выявлено 18374 нарушения. Среди них — некачественное предоставление коммунальных услуг, несоблюдение порядка расчёта за коммуналку и так далее.

По выявленным нарушениям специалисты составили свыше 800 протоколов об административной ответственности. А организации получили штрафов в общей сложности на 12 миллионов рублей. Это на 19 процентов выше показателей прошлого года.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обратил внимание собравшихся на необходимость активнее обрабатывать обращения граждан, которые жалуются на управляющие компании.

— Сегодня большое количество обращений связаны с недовольством людей тем, как управляющие компании распоряжаются собранными с жителей деньгами. Нам нужно давать этому оценку и вводить механизм экономического аудита, — прокомментировал глава края.

Напомним, ранее губернатор Владимир Владимиров поручил контролировать стоимость капремонта на Ставрополье, а также провести экспертизу многоэтажки после взрыва гранаты.