сб, 27 апр.
05:59
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Лекарства и хлеб стали самыми популярными товарами на Ставрополье

9 октября 2018, 18:34Общество
Фото:

Именно их ставропольцы чаще всего покупали в сентябре 2018 года.

Итогами традиционного рейтинга поделился оператор фискальных данных «Такском». Уже почти год он следит за динамикой потребительского спроса в Ставропольском крае. Проанализировав все кассовые чеки ставропольских магазинов за сентябрь, компания определила самые популярные среди жителей товары.

На верхней строчке рейтинга оказалась фармацевтическая продукция. Также в тройке лидеров — хлеб и безалкогольные напитки. Кроме того, в сентябре ставропольцы часто покупали пиво и минеральные воды. А ещё шоколад, соки, нектары, сигареты, чай. На десятом месте оказались кондитерские изделия.

Как показывает статистика, средний чек на Ставрополье в сентябре снизился на три процента по сравнению с августом. Ставропольцы оставляют в магазинах в среднем 742 рубля. Это на 100 рублей меньше среднероссийского показателя и также меньше чем в соседних регионах. Например, в Краснодарском крае — 1135 рублей, а в Калмыкии — 789 рублей. И это при том что в сентябре на Ставрополье отметилось подорожание хлеба, апельсинов, белокочанной капусты и других продуктов. Также из-за роста НДС подорожают коммунальные тарифы.