пт, 26 апр.
13:12
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Минприроды Ставрополья предлагает согласовывать с ним пикники

4 мая 2017, 16:51Общество
Фото:

На Ставрополье вступил в силу новый порядок согласования проведения массовых мероприятий на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) краевого значения.

Отныне организатор мероприятия за 12 рабочих дней до его проведения направляет в минприроды края запрос о согласовании, содержащий информацию о персональных данных заинтересованного лица, целях, дате, времени начала и окончания мероприятия, месте его проведения, маршруте движения, предполагаемом количестве участников, количестве ночевок на ООПТ, способах питания и перечень мер для соблюдения установленного режима особой охраны ООПТ.

В случае отказа в согласовании проведения массового мероприятия министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК уведомляет организатора о принятом решении с указанием причин в письменной форме.

При принятии решения учитывается рекреационная емкость территории, степень пожароопасности, период вегетации растений, фактор беспокойства и сроки воспроизводства диких животных обитающих на особо охраняемой природной территории.

Наиболее привлекательными местами для развития туризма в наше время являются не только объекты культурного наследия, но и примечательные природные объекты. А самые интересные из них, как правило, объявлены ООПТ, где установлен режим особой охраны, запрещающий в том числе, проезд и стоянку транспортных средств вне дорог общего пользования, устройство привалов, туристических стоянок и лагерей, любые формы рекреационного природопользования.

- Экологический туризм – это природоориентированная туристская деятельность, главные цели которой – организация отдыха, получение естественнонаучных или практических знаний и опыта, не наносящих вред природной среде, - подчеркнул министр природных ресурсов края Андрей Хлопянов. – При этом вовлечение ООПТ в рекреационную и туристическую деятельность может навредить главному ресурсу экотуризма – самой природе. Надо честно признать, что любые виды туризма представляют собой хозяйственную деятельность.