пт, 26 апр.
15:26
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье до конца года построят два детских сада

Новость

3 сентября 2018, 21:38

Ситуацию с развитием сети дошкольных образовательных учреждений в крае обсудили на еженедельной планёрке в региональном правительстве.

По информации министра строительства и архитектуры Алексея Когарлыцкого, в крае идёт строительство двух детских садов. Один из них в городе Михайловске сдадут в эксплуатацию этой осенью. Новый детсад примет 280 воспитанников. К завершению близятся и работы по строительству детского сада в селе Подкумок Предгорного района. Он примет 95 маленьких ставропольцев.

В селе Константиновском и селе Александровском завершат реконструкцию детских садов.

Участники совещания обсудили ситуацию, которая сложилась с детским садом в ауле Эдельбай Благодарненского округа. Здание построили в рамках муниципального контракта, который местная администрация заключила с подрядчиком. Дошкольное учреждение ввели в эксплуатацию с нарушением сроков. В процессе эксплуатации был выявлен ряд недостатков. Но подрядчика так и не призвали к ответу — на тот момент организация была признана банкротом.

Решение проблемы контролирует лично губернатор Владимир Владимиров. На данный момент идёт техническое обследование здания и коммуникаций. По его результатам примут решение об устранении дефектов. Обследование завершат 15 сентября. До этого момента должны решить вопросы по подготовке всех документов.

— Это не может быть оставлено без реакции. Ситуация с детским садом должна попасть в сферу внимания правоохранительных органов и получить соответствующую оценку. Виновные в том, что произошло, должны понести наказание, — подчеркнул Владимир Владимиров.Ранее информационный портал «Победа26» сообщал, что детские сады Северной Осетии получат свыше 440 миллионов рублей. А ставропольские спасатели к началу учебного года проверили пожарную безопасность в учебных учреждениях края.