сб, 27 апр.
08:09
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье объявили режим ЧС из-за саранчи

18 мая 2018, 20:03Общество
Фото:

18 мая в нашем регионе ввели режим чрезвычайной ситуации. Это связано с распространением саранчовых вредителей на территории трёх районов края.

Как рассказали корреспонденту информагентства «Победа26» в пресс-службе губернатора Ставрополья, режим ЧС является превентивной мерой, которая призвана минимизировать урон от саранчи и предотвратить максимальное распространение вредителя до того, как он встал на крыло. Планируется обработать порядка 300 тысяч гектаров полей.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Ставрополья Сергея Измалкова, проблема остро встала на востоке.

— Вредители сосредоточилось в Арзгирском и Левокумском районах и на территории Нефтекумского городского округа, возможно, их распространение и на другие муниципальные образования. Режим ЧС, по ожиданиям, будет действовать не меньше двух недель, — рассказал Сергей Измалков.

Напомним, ранее сообщалось, что борьба с саранчой Ставрополью обойдётся в 28 миллионов рублей. Также жителям нашего региона угрожают иксодовые клещи.