пт, 26 апр.
04:03
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье увековечили память легендарного казака Матвея Платова

1 ноября 2017, 13:17Общество
Фото:

Памятник герою был установлен между хутором Богомоловом и селом Привольным Красногвардейского района. В церемонии открытия поучаствовали не только местные жители, но и гости из Ростовской области и Краснодарского края.

Презентация готового памятника атаману Войска Донского, герою Отечественной войны 1812 года Матвею Платову состоялась 1 ноября на ставропольской земле. Здесь собрались не только местные жители, но и гости из соседних регионов, казаки, представители Министерства культуры России, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

— Сегодня мы здесь, чтобы отдать дань памяти и напитаться духом героизма, а потом передать его нашим детям и даже тем, кто не верует в силу России. Но я уверен, что наша страна будет сильна до тех пор, пока есть люди, которые верят в Бога и своё отечество, — обратился к участникам мероприятия глава края.

Автор монумента — ростовский скульптур и профессор ЮФУ Сергей Олешня — рассказал, что место было выбрано не случайно. Именно здесь под руководством Матвея Платова произошла одна из решающих битв, повлиявшая на ход войны. В сражении у реки Калалы в 1774 году тысяча казаков остановила натиск 25-тысячного турецкого войска.

Монумент представляет собой образ атамана на коне. По словам авторов памятника — художника Сергея Паршина и скульптора Сергея Олешни — при создании они изучили огромный массив исторических документов, в том числе сотрудничали с парижским музеем.

В высоту монумент достигает 5,5 метров и виден ещё с трассы. С ним по соседству находится оборонительный редут, который сохранился со времён битвы. Вместе с памятником атаману они станут частью создаваемого историко-мемориального комплекса.

А недавно в Ставрополе появился памятник казакам-основателям города. Скульптура находится у здания администрации Октябрьского района.