пт, 26 апр.
23:21
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье увеличат количество казачьих дружин на платной основе

17 января 2018, 14:01Общество
Фото:

В Ставрополе прошёл первый в этом году совет атаманов окружного казачьего общества Терского войска. В нём приняли участие председатель комитета по делам национальностей и казачества Александр Писаренко, атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский.

На совете обсудили план работы на 2018 год. В общежитии казачьего кадетского корпуса Будённовска сделают ремонт. Вполне возможно, что благодаря сотрудничеству со ставропольскими парламентариями будет продолжено строительство Северо-Кавказского федерального казачьего кадетского корпуса в Кисловодске.

На территории края увеличат количество дружин на платной основе. По поручению губернатора Владимира Владимирова в минувшем году их число возросло до 21. В планах создать такие дружины в каждом районе и городском округе.

Казаки будут привлекаться к охране общественного порядка и получать зарплату. Из краевого бюджета на компенсацию затрат, связанных с организацией деятельности дружины, выделено 5,5 миллионов рублей. Ещё 83 миллиона на содержание дружин направят из федерального бюджета.

Напомним, что в мае 2017 года казаки помогали ликвидировать последствия паводка.

Ранее информационный портал «Победа26» сообщал, что представители казачества участвуют в грантовых конкурсах.