пт, 29 март
13:26
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Пожилых ставропольцев учат компьютерной грамотности на дому

13 августа 2018, 15:58Общество
Фото:

«Открывать мир из дома» старикам помогают специалисты минсоцзащиты края. Они объясняют подопечным принцип работы компьютера, настраивают выход в интернет, учат пользоваться соцсетями, мобильными приложениями и «skype». Обучение веб-грамотности — одно из 50 современных форм соцсобслуживания.

Помимо домашнего обучения пользования компьютером и интернетом, пожилые ставропольцы пользуются услугами надомных парикмахеров, инструкторов ЛФК. Также на Ставрополье создана служба «Санаторий на дому». Пенсионеры получают сеансы физиолечения, массажа, фитотерапии, консультации врачей по профилю заболевания, советы медицинской сестры, помощь психолога. С начала текущего года этой услугой воспользовались около трёх тысяч человек. Кроме этого в крае работают более 600 клубов по интересам, в 35 организациях соцобслуживания созданы кабинеты лечебной физкультуры.

Как сообщает минтруда и соцзащиты населения края, с начала года внедрено 50 современных форм работы в сфере обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Ранее железноводская молодёжь предложила открыть досуговый центр для пожилых людей, а в Ставрополе на бывшем пустыре появится место для отдыха престарелых граждан.