пт, 26 апр.
23:35
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова ответила на вопросы общественников в Пятигорске

26 июля 2017, 14:33Общество
Фото:

Встреча с главой Центризбиркома прошла в окружной столице в среду, 26 июля. На мероприятии Элла Памфилова рассказала о мерах для повышения прозрачности предстоящих выборов и расширения возможностей общественного контроля.

Участниками встречи стали представители краевого парламента, общественных организаций, региональных СМИ и студенчества.

В ходе диалога председатель ЦИК рассказала, что избирком намерен смягчить муниципальный фильтр на выборах, упростить процедуру подготовки документов для избирательной кампании в муниципалитетах, отменить досрочные выборы и внедрить процедуру голосования без открепительных удостоверений. Эти меры позволят сделать систему более прозрачной, исключат подлоги и перетасовки. Элла Памфилова подчеркнула, что теперь за фальсификацию и «карусели» на выборах кандидатам грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

Что касается Ставрополья, то глава Центризбиркома отметила, что край находится на хорошем счету, и не имеет нареканий при проведении избирательных кампаний. В этот же день Центризбирком проведёт в Пятигорске семинар-совещание по подготовке к выборам в регионе.

Напомним, 10 сентября в Ставропольском крае пройдут выборы в органы местного самоуправления. При проведении голосования в крае впервые используют протоколы с QR-кодом.