пт, 26 апр.
06:38
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Село Московское с нового года забудет о проблемах с водой

21 ноября 2018, 16:03Общество
Фото:

Сейчас часть местных жителей всё ещё вынуждена добывать воду из родников. На решение этой проблемы власти Ставрополья выделили 7,5 миллионов.

Важный объект водоснабжения появится в селе Московском по поручению главы региона Владимира Владимирова. В рамках краевой адресной инвестпрограммы здесь построят накопительный резервуар, оснащённый системой очистки воды.Работы намерены завершить в начале декабря 2018 года.

Несмотря на то что в минувшем году в городском округе появился централизованный водопровод, для многих жителей главным источником ценного ресурса остаются родники. Летом воды из природных источников не хватает, а её качество остаётся на среднем уровне.

Как рассказал глава краевого минЖКХ Роман Марченко, в настоящее время строители проложили на объекте кабельную линию электропередачи и приступили к возведению ограды.

«На этой неделе сюда завезут блок-контейнер насосной станции для повышения давления воды в системе водоснабжения и оборудование для очистки воды производительностью 900 кубометров в сутки», — пояснил министр.

Ранее Ставрополье вошло в число лидеров по качеству питьевой воды. Специалисты СапнПиНа заявили, что около 96 процентов источников водоснабжения в крае соответствуют санитарным нормам.