пт, 26 апр.
21:23
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Статистика поисковых запросов раскрыла гастрономические предпочтения ставропольцев

27 июня 2017, 11:51Общество
Фото:

Специалисты компании «Яндекс» проанализировали самые популярные запросы жителей Ставропольского края и составили рейтинг продуктов и блюд, которые наиболее часто наш земляки ищут во «всемирной паутине».

Так, самыми главными продуктами для россиян, согласно запросам в поисковике, являются курица, картошка и мясо. Пользователи ищут, как их приготовить и в какие блюда можно добавить.

В Ставропольском крае чаще всего спрашивают у поисковика как готовить вешенки, абрикосы, зелень. Особенно людей интересуют рецепты с ними. Например - варенье из абрикосов, маринованные вешенки, лепёшки с зеленью и так далее.

- В каждом регионе России есть свои характерные блюда, которые здесь готовят чаще, чем в других местах, и свои характерные продукты, - отмечают аналитики компании. - Характерными продуктами оказывается в основном то, что растёт поблизости, — фрукты, овощи, грибы.

А вот самыми востребованными блюдами на Ставрополье, согласно исследованию, оказались осетинские пироги, хе, ткемали, лобио, люля-кебаб, панчо, наливка, чанахи, шулюм, пахлава.

- На характерные блюда заметно влияют различные национальные кухни, - добавили в «Яндексе». - В Бурятии ищут буузы, в Чувашии — хашламу, осетинские пироги популярны во многих южных республиках.

Напомним, в прошлом году на Ставрополье подешевела продуктовая корзина.