пт, 26 апр.
04:24
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали о способах контроля «управляек»

25 января 2019, 17:49Общество
Фото:

Совфед РФ обсудил вопросы нецелевого расходования средств, собранных с жильцов МКД на содержание дома. В совещании принял участие начальник краевого Стройжилнадзора Валерий Савченко.

Как прозвучало, управляющие компании обязаны размещать отчёты о потраченных деньгах в соответствующем разделе ГИС ЖКХ. Доступ к нему может получить любой человек. Важная роль в контроле отводится председателю дома, который подписывает акты выполненных работ и другие документы от «управялйки». От внимательности ответственного зависит немало, ведь он представляет всех жильцов.

«Собственникам, которые сомневаются в том, что собранные деньги расходуются УК по назначению, обязательно нужно обращаться в органы внутренних дел», — пояснил Валерий Савченко.

Участники совещания также обсудили возможные варианты усиления контроля. Например, было предложено открыть счёт для каждого дома, где будут аккумулироваться средства, собранные на его содержание.

Ранее ставропольцам посоветовали смело требовать от управляющих компаний финансовые отчёты, а губернатор Ставрополья поручил проверить начисления коммунальных платежей.