сб, 27 апр.
04:51
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцам рассказали об ответственности коммунальщиков за лавины с крыш

11 декабря 2018, 11:42Общество
Фото:

Региональное министерство ЖКХ с приходом зимы получает многочисленные вопросы от граждан по поводу того, кто именно несёт ответственность за уборку снега и сосулек с крыш жилых домов, расчистку тротуаров и дворов во время снегопада.

Специалисты разъяснили, что выполнять эти работы должны управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. На федеральном уровне утверждён минимальный перечень работ.

Когда осадков нет, очистка проводится по утрам не реже чем один раз в трое суток. Во время снегопада чистить необходимо не реже чем раз в три часа. Наледь с крыш удаляется по мере необходимости. В то же время не допускается накопление снега слоем более 30 сантиметров. При оттепелях его сбрасывают и при меньшей толщине. Всё это входит в категорию услуг по содержанию общего имущества дома.

В случае падения сосулек, которое причинило вред здоровью или жизни граждан, виновникам — руководству управляющей компании или ТСЖ — грозит штраф до 500 тысяч рублей и даже лишение свободы сроком до шести лет.

Собственники помещений также должны следить за состоянием своих балконов. Если УК докажет, что наледь упала не с крыши, а с балкона, то крупный штраф грозит владельцу квартиры.

Ранее сообщалось, что прошедший в последних числах ноября снегопад затруднил движение транспорта. А после небольшой оттепели с крыш домов стали обрушиваться глыбы льда.

А в вашем дворе очищают крыши и тротуары?