сб, 27 апр.
05:22
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольское духовенство осудило Кавказскую казачью линию за разжигание межнационального конфликта

7 ноября 2018, 08:24Общество
Фото:

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл опубликовал обращение к общественной организации «Кавказская казачья линия». Он подчеркнул, что призывы о перераспределении территорий в пользу той или иной нации могут привести лишь к смуте и раздору.

Глава Ставропольской митрополии осудил недавнее «открытое обращение» «Кавказской казачьей линии». Её члены обратились к губернатору Владимиру Владимирову и председателю краевой Думы Геннадию Ягубову с призывом вернуть в состав Ставропольского края Наурский и Шелковской районы, которые в 1956 году были переданы Чечне.Митрополит обратил внимание на то, что положение казаков в республиках Северного Кавказа за последние годы стало только лучше.

«В Чечне, где действует Терско-Сунженское окружное казачье общество, казакам выделено 100 гектаров земли для ведения хозяйственной деятельности. На День Наурской казачки в станицу Наурскую ежегодно съезжаются порядка 600 казаков из всех субъектов СКФО», — пишет Кирилл.

Также он обращает внимание на то, что численность Кавказской казачьей линии крайне мала, и организация не имеет никакого отношения к реестровому Терскому войсковому казачьему обществу. Поэтому митрополит Кирилл называет октябрьское обращение провокацией и попыткой раскрутить организацию и дестабилизировать общество.