пт, 26 апр.
18:49
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Велосипедисты хотят искоренить пробки в Ставрополе

22 сентября 2017, 16:49Общество
Фото:

Авторы проекта «Спица счастья» намерены создать в регионе сообщество велосипедистов. Оно станет заметной и значимой общественной силой, которая, по мнению авторов проекта, повлияет на изменение образа жизни ставропольцев. В их планах – избавить людей от пробок и экологических проблем.

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. На время всем автомобилистам и мотоциклистам предлагают пересесть на экологичный транспорт, в первую очередь, велосипеды. В этот день ставропольские активисты представили проект «Спица счастья», который родился на Форсайт-кэмпе 2017 в Ставропольском крае.

Предпосылки возникновения проекта «Спица счастья» именно в Ставрополе связаны с тем, что здесь сконцентрировано множество молодых и активных людей, которые видят в велосипеде реальное средство передвижения. Тёплый климат, необычная компоновка города с обилием парковых зон и постоянные пробки подталкивают всё больше людей к «велосипедному» образу жизни.

Лидер проекта «Спица счастья», один из главных идеологов велосипедного движения в Ставрополе Алан Мисиков рассказал, что в перспективе Ставрополь может стать центром проведения ежегодного международного велофестиваля, спортивных соревнований и других мероприятий. Велосипеды и другие альтернативные виды средств передвижения могут по-настоящему заменить для горожан автомобили. И тогда сообщество людей «о двух колёсах» станет заметной общественной силой, способной влиять на качество жизни ставропольчан.

Напомним, ранее портал «Победа26» сообщал о другом проекте Форсайт-кэмпа, который называется «Культурный квартал» и нацелен на создание территории для творчества и самовыражения в Ставропольском крае.