сб, 27 апр.
05:04
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья могут дать имя древнему носорогу

16 октября 2018, 13:29Общество
Фото:

Единственный в мире скелет ископаемого эласмотерия сибирского, поселившийся в краеведческом музее имени Прозрителева и Праве, до сих пор остаётся безымянным.

Вот уже многие годы в краевом центре находятся единственные в своём роде останки носорога-гиганта, жившего в Евразии в период плиоцена. Длина этих пятитонных исполинов составляла шесть метров, а высота в холке — до трёх метров. Голову древнего зверя украшал огромный нарост около 1,5 метров.

Два года назад ставропольские музейщики уже проводили конкурс имён, но никто так и не смог предложить более-менее серьёзного варианта. Именно поэтому, в отличие от своих соседей — пары южных слонов Нюси и Архипа, эласмотерий так и не получил клички.

«Поскольку носорог наш единственный и пока неповторимый, его пол невозможно определить, то и имя должно быть, так сказать, универсальным, унисекс. Автор лучшего варианта получит наш сувенир», — сообщили работники музея на своей странице в Instagram.

В комментариях предлагают назвать носорога Мотя, Модест, Юкки или Турбо.

Напомним, ранее в Ставрополе открыли музей-усадьбу Смирнова. Также жителей и гостей города приглашают на выставку гжели.