пт, 26 апр.
18:31
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Иван Ковалев: ситуация в зоне прогнозируемого подтопления контролируется

29 мая 2017, 13:50Статьи
Фото:

В Минводах на оперативном совещании обсудили ситуацию с устранением последствий сильнейших паводков, из-за чего в Ставропольском крае объявлен режим ЧС.

По словам первого зампреда регионального правительства Ивана Ковалёва, есть риск разгерметизации водохранилища. Губернатор Владимиров посчитал невозможным хоть долю риска переложить на людей, поэтому с шести утра проходит эвакуация населения, - сообщил Иван Ковалёв.

Параллельно проходит укрепление чаши водохранилища. За последние двое суток и ночь на понедельник были подготовлены дополнительные резервные каналы. Сейчас они пока не используются, воду туда отведут по мере необходимости.

Проделан большой объём работы по организации эвакуации населения, сообщил первый вице-премьер. Подготовлены списки тех, кто проживает в зоне возможного подтопления. Под каждого человека выделено место в пунктах временного размещения. Проведены организационные собрания с населением. При этом власти сталкиваются с нежеланием некоторых местных жителей покидать свои дома.

- Трудно убедить людей, что в такую хорошую погоду нужно уехать на минимум две недели в другое место проживания. Это срок расчета ухода лишних миллионов кубометров воды, в течение которого водохранилище вернётся в безопасный режим, - рассказал первый заместитель председателя краевого правительства.