сб, 27 апр.
07:32
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье подтопленцам окажут бесплатную юридическую помощь

16 июня 2017, 16:04Политика
Фото:

Депутаты краевой Думы на совещании 16 июня обсудили ликвидацию последствий паводка, организацию помощи пострадавшим, а также работу по предотвращению подобных ЧС в будущем.

Как прозвучало на встрече, резервный фонд правительства Ставропольского края был пополнен на 750 миллионов рублей для устранения последствий паводка. Подтопленцам уже выплачено более 160 миллионов рублей.

Избежать в будущем повторения ЧС можно будет при проведении противопаводковых мероприятий — расчистке русел рек, постройке и укреплении дамб, проведении контрольных мероприятий.

— Край подал заявку в Минприроды на получение 6,4 миллиарда рублей для исправления положения, чтобы в дальнейшем избежать таких чрезвычайных ситуаций, — сообщил спикер регионального парламента Геннадий Ягубов.

По его словам, подтопленцам будет оказана бесплатная юридическая помощь. Пострадавшие от паводка граждане получат списки адвокатов, которые будут представлять их интересы.

Отдельно председатель Думы Ставрополья дал поручение депутатам провести дополнительные приёмы населения. Во время них парламентариям необходимо будет особое внимание обратить на обращения, касающиеся работы МФЦ. Кроме того, будет проводиться работа с теми подтопленцами, которые до сих пор не подали заявление на получение компенсаций. В случае необходимости им помогут с документами, проведут для них консультации специалистов.