пт, 26 апр.
11:12
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Председатель Крайизбркома: большинство сообщений о нарушениях на выборах не подтвердились

19 марта 2018, 17:35Политика
Фото:

Глава избиркома региона Евгений Демьянов сообщил о проверке всех сигналов о нарушениях избирательного законодательства в день голосования. Он отметил: большинство из них носили повторяющийся характер и после проверки не подтвердились.

18 марта во все избирательные комиссии поступило 42 обращения. 7 – в избирательную комиссию края, 6 – в территориальные и 29 в участковые избирательные комиссии. Все они были рассмотрены в установленном порядке.

Крайизбирком отслеживал записи на сайте «Карта нарушений» ассоциации «Голос», куда поступило 66 сигналов. Председатель краевой комиссии отметил: многие записи похожи друг на друга. Несмотря на это, каждая прошла проверку, в том числе с привлечением правоохранителей

– Мы выяснили, что данные не соответствуют действительности. Уточнить информацию не представлялось возможным, потому что сообщения оставляли анонимно, – пояснил председатель.

Демьянов отметил, что краевая избирательная комиссия обращалась к создателям сайта с просьбой убрать недостоверную информацию и получила отказ. По мнению председателя комиссии, в результате у посетителей сайта может сложится неоправданное представление, что выборы проходят с многочисленными нарушениями, хотя на деле большинство озвученных фактов не находят подтверждения.

Евгений Демьянов также сообщил о работе наблюдателей от ОБСЕ в Ставропольском крае. Долгосрочные наблюдатели прибыли из США и Норвегии.

– Сложилось впечатление, что наблюдатели поражены прозрачностью выборов. Они не ожидали, что на участках массово установлены камеры видеонаблюдения, а тем более – что они есть в территориальных избирательных комиссиях, – пояснил он.

В день голосования на Ставрополье работали международные краткосрочные наблюдатели из Великобритании и Франции. Они побывали на участках и в территориальных избирательных комиссиях.