пт, 26 апр.
09:29
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополькрайизбирком рассчитывает получить первые результаты с участков вечером 18 марта

18 марта 2018, 20:12Политика
Фото:

Председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов отметил: несмотря на рекордно высокое число проголосовавших на выборах президента в этом году, подсчёт голосов в участковых комиссиях постараются провести максимально быстро.

По состоянию на 18 часов средняя явка избирателей составила 62,97%. Для сравнения, на аналогичных выборах президента в 2012 году явка в это же время находилась в пределах 48%.

Лидерство по числу проголосовавших удерживает Ленинский район Ставрополя (76,39%). В среднем по Ставрополю везде явка превысила 75%. Самая низкая явка по-прежнему в Предгорном районе. Она составляет 50,48%.

В избирательную комиссию края поступило всего шесть обращений, два из них в бумажном виде. Добавилось обращение о размещении плаката кандидата на участке и ещё одно о неточностях в сведениях, включённых в список избирателей. Сейчас информация проверяется. На горячую линию поступило 227 звонков, в основном, информационного характера.

В соответствии с законом каждая участковая избирательная комиссия получила то количество бюллетеней, которые необходимы для голосования, с учётом избирателей, которые прикрепились к участкам по заявлениям, в том числе из других регионов.

Евгений Демьянов выразил уверенность, что рекордно высокая явка не повлияет на скорость подсчёта голосов:

– Мы предполагаем, что итоги участковые комиссии подведут вечером, может быть ночью. Всё зависит от опыта председателя УИК, от того, как выстроена работа. Участковые комиссии обеспечены транспортом Мы рассчитываем, что они доставят итоговые протоколы с QR-кодами в ТИКи максимально быстро, и информация в кратчайшие сроки поступит в систему ГАС «Выборы».