пт, 26 апр.
15:00
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В Георгиевском округе из-за оползня ввели режим ЧС

13 апреля 2019, 08:57Происшествия
Фото:

Вечером 12 апреля глава округа принял решение о введении в муниципалитете режима ЧС для ликвидации последствий схода оползня. Напомним, что движение грунта произошло в ночь на 9 апреля.

Сход оползня повредил только хозяйственные постройки. Из окрестных домов были эвакуированы 16 человек. Жилые строения не пострадали. В Георгиевске ввели режим повышенной готовности.

В оползневой зоне расположены 11 домов, из них в пяти никто не проживает. Геодезическую экспертизу на месте схода провели специалисты ООО «Кавтисизпроект».

12 апреля глава Георгиевского округа Максим Клетин принял решение о введении режима ЧС из-за угрозы оползня. В настоящее время необходимые документы, подтверждающие ситуацию, направили в краевые органы власти.

Днём ранее губернатор Владимир Владимиров побывал на месте происшествия и встретился с жителями Георгиевска. Глава края дал поручение обследовать строения в оползневой зоне и дать им кадастровую оценку. Владельцы домов, которые будут признаны потенциально опасными, смогут получить компенсацию.