пт, 26 апр.
13:04
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

В станице Лысогорской казаки помахали шашками и устроили скачки

10 мая 2017, 17:25Спорт
Фото:

Чемпионат СКФО по рубке шашкой посвятили годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. По традиции в этот же день состоялось открытие сезона скачек на приз атамана Георгиевского районного казачьего общества.

У подножья горы Лысой собрались самые ловкие и бравые казаки, чтобы посоревноваться в рубке шашкой лозы, канатов и пластиковых бутылок, наполненных водой.

Представитель Александрийского станичного казачьего общества СОКО ТВКО Владимир Колпачёв, Алексей Таранов из Ставропольского городского казачьего общества и гость из Кропоткина Краснодарского края Иван Сухинин взяли золото соревнований в разных возрастных категориях.

На скачках в этом году показывали класс 42 лошади. Лучшими из лучших стали кобыла Ириска, которая принадлежит Евгению Хряпину из Лысогорского станичного казачьего общества, жеребец Менделеев из Горячеводской казачьей общины.

Награждая победителей, атаман ТВКО Александр Журавский подчеркнул, что туристический объект, который ежегодно создают казаки на Ставрополье, способствует развитию этнокультурного спорта.