сб, 27 апр.
03:15
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

За медали Евро-2017 в Хорватии поборются пять ставропольских гандболисток

16 июня 2017, 10:35Спорт
Фото:

Женская сборная России отправляется на чемпионате Европы в Загреб по пляжному гандболу. Костяк национальной дружины составили представительницы команды «Ставрополье-СКФУ».

Тренерский штаб, в который вошли наставники клуба из краевого центра – Виталий Волынченко и Евгений Зотин, для баталий на хорватском песке привлек Марину Складчикову, Екатерину Баркалову, Снежану Махнёву, Елену Устич и Надежду Пастух.

Кроме того, в сборную также включены краснодарские мастерицы ручного мяча Ксения Дьяченко и Елизавета Федорова, Анна Краснова из Тольятти, Анастасия Макина из Волгограда и Валерия Горелова. Отметим, что опытный голкипер еще в прошлом сезоне защищала честь «Ставрополья», а сейчас выступает в Португалии.

На первом этапе в группе «А» за четыре путевки во второй круг поборются пять дружин. Причем компанию россиянкам составили весьма титулованные соперницы: действующие чемпионки Старого Света из Венгрии, серебряные призеры из Голландии, родоначальницы гандбола из Дании и делегатки традиционно сильной сборной Германии.

Напомним, что на Евро-2013 наша команда заняла шестое место, а по итогам прошлого континентального первенства – в 2015-ом, стала седьмой.

- У женской сборной России есть победные традиции, заложенные в 2000-х, однако в последнее время подняться на пьедестал почета крупных турниров нашим девушкам не удавалось, - констатирует министр физической культуры и спорта края Роман Марков. – Будем надеяться, что обновленная национальная дружина, в которую вошли ставропольские тренеры и гандболистки, сможет получить медали в Хорватии.