пт, 26 апр.
08:44
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

В Невинномысске прошло плановое заседание трехсторонней комиссии

Новость

5 октября 2015, 10:25

В Невинномысске под председательством первого заместителя главы администрации города Дмитрия Толмачева прошло заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Основной вопрос повестки дня – выполнение обязательств отраслевых соглашений.

С информацией о реализации управлением образования администрации Невинномысска отраслевого соглашения по итогам 2014-2015 учебного года выступила его начальник Светлана Денисюк. Она отметила, что отчетный период для системы образования города стал временем развития процессов модернизации, применения инновационных технологий управления, ставших катализатором системных изменений в образовании, направленных на обеспечение доступности качественного образования и улучшения условий обучения и труда педагогических работников. В рамках отраслевого соглашения управлением образования города решались задачи разработки и реализации мер по защите жизненно важных интересов работников образования в области оплаты труда, пенсионного обеспечения; повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических работников; сохранение действующих социальных льгот.

Система образования Невинномысска представлена 18 общеобразовательными учреждениями, 35 – дошкольными, 5 – дополнительного образования, 3 – подведомственными управлению образования. В системе образования города работают более 2500 специалистов, 79 % педагогических работников имеют высшее образование и аттестованы, 58 % – учителя первой и высшей категории. В отчетный период обучение и переподготовку прошли 273 работника, всеми формами повышения квалификации охвачено 395 специалистов.

Представитель Ставропольской краевой организации профсоюзов народного образования и науки РФ в Невинномысске Светлана Гребенникова в своем выступлении подчеркнула, что средняя заработная плата педагогических работников города соответствует целевым показателям, но есть серьезная проблема – низкая заработная плата помощников воспитателей. Краевой профсоюз направлял обращения в Думу и Губернатору Ставропольского края, результатов пока нет, но работа эта будет продолжена.

С докладами на заседании также выступили председатель Невинномысской независимой профсоюзной организации работников, студентов и учащихся учреждений и организаций образования и науки Тамара Кучерявая, председатель первичной профсоюзной организации АО «Невинномысский Азот» Сергей Самофалов.

О состоянии и необходимости развития физической культуры и спорта на предприятиях и в организациях города рассказал председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Максим Вилков.

По итогам рассмотрения вопросов заседания членами трехсторонней комиссии были приняты решения, направленные на продолжение выполнения условий отраслевых тарифных соглашений, на активизацию работы по вовлечению работников организаций и предприятий города в занятия физической культурой и спортом, в том числе посредством СМИ.