00:04
+11 °С, ясно

«Удар, гоооол!»: первыми заглядываем на базы ЧМ2018

10 апреля 2018, 17:43Фоторепортажи

10 апреля в посёлке Капельница, что под Железноводском, открыли тренировочную базу к чемпионату мира по футболу. За первым матчем проследили корреспонденты Победы26.

Всего в Ставропольском крае спортплощадок, построенных специально к Мундиалю, пять. Все они расположены в регионе Кавказских Минеральных Вод. Две в Железноводске, по одной в Ессентуках, Кисловодске и Лермонтове.
На том стадионе, что находится в Ессентуках во время чемпионата мира будет тренироваться сборная Нигерии. А база в Капельнице пока находится в резерве. Если какая-нибудь команда-участница Мундиаля решит сменить тренировочную площадку, то здесь найдёт всё необходимое:
— поле с натуральной травой размером 68 на 108 метров;
— административное здание с двумя просторными раздевалками, душевыми, массажной комнатой, медпунктом и даже конференц-залом.
Открыли базу своеобразным парадом детского спорта. На дорожке перед стадионом выстроились воспитанники десяти городских спортсекций от бокса, дзюдо и баскетбола до фехтования и гимнастики.
Все ставропольские футбольные базы носят имена земляков-героев войны. Стадион в посёлке Капельница назван в честь Героя Советского Союза Алексея Михайловича Клинового. Высокое звание он получил после форсирования Днепра в 43-м году. Позже был награждён медалью «За оборону Кавказа». После окончания войны жил и трудился в посёлке Капельница.
Строительство спортивной базы продолжалось 14 месяцев. Обошлась она в 129 миллионов рублей. 80 процентов расходов были профинансированы из федерального бюджета, остальные затраты легли на краевую казну. За ходом работ и соответствием тренировочной площадки всем стандартам следили представители FIFA.
Пока здесь всё оборудовано для занятий футболом, но после ЧМ базу модернизируют — заменят натуральный газон более износостойким искусственным, построят дополнительные площадки для занятий лёгкой атлетикой и передадут на баланс краевой СДЮШОР. В первую очередь здесь будут заниматься юные ставропольцы. Развитие детского спорта в приоритете, хоть и ходят слухи, что на базы для ЧМ будут приезжать тренироваться футболисты из клуба «Динамо-Ставрополь».
Первыми площадку опробовали команды правительства Ставропольского края и города Железноводска. На поле их вывели маленькие футболисты.
Матч хоть и был объявлен дружеским, но баталии на поле развернулись нешуточные. Активно в нападении команды ПСК играли спикер Думы Ставрополья Геннадий Ягубов, министр промышленности региона Виталий Хоценко, экс-министр спорта, олимпийский чемпион, депутат Игорь Лавров и зампред краевого правительства Александр Золотарёв. В основном игра велась в штрафной площадке Железноводска, к своим воротам соперников не пускал губернатор Владимир Владимиров.
К исходу второго тайма счёт был 3:0 в пользу команды Ставропольского края. Два гола в ворота Железноводска забил Александр Золотарёв, ещё один Игорь Лавров.
За десять минут до окончания матча команда Железноводска провела необычную замену. Играть за них вышел волк Забивака.
Ход игры ему преломить не удалось, в отличии от настроя проигрывающей команды. За минуту до окончания тайма мяч всё же оказался в воротах команды ПСК. Гол оформил глава города-курорта Евгений Моисеев.
20-го апреля на второй железноводской базе ЧМ состоится матч-реванш.