вт, 19 март
11:38
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Бюджетный отдых для ставропольцев: куда отправиться на Новый год?

Статья

3 ноября 2017, 18:50

Несмотря на то, что до волшебного праздника ещё целых два месяца, многие из нас уже задумываются о том, чем заняться на новогодних каникулах. Мы расскажем вам, где можно провести это время, потратив при этом не более 10-20 тысяч рублей.

Конечно, читатели могут возразить, что за эти деньги, да ещё и на Новый год, отдохнуть вдали от дома не получится, и … будут отчасти правы. Таиланд, Канары, Мальдивы и даже Турцию из списка мы, само собой, исключаем. Не уложиться в бюджет и во многих направлениях внутри России, таких как Карелия, Алтай или Камчатка. Неужели остаётся 31 декабря ограничиться праздничным столом дома? Мы уверенно ответим «нет» и расскажем, куда поехать и при этом не разориться.
Туристические компании давно приготовили для ставропольцев самые разнообразные предложения. Одно из главных направлений бюджетного новогоднего отдыха — это горы Кавказа.
Домбай и Приэльбрусье
Турагентство Sun-Travels Stavropol предлагает провести Новый год в Домбае всего за 8500 рублей с человека. За эти деньги вас застрахуют, привезут на место, поселят в гостинице, дважды накормят завтраками и проведут несколько экскурсий.
Выезд из Ставрополя запланирован на 31 декабря. По приезде в Домбай туристов ждут экскурсии в Центральную усадьбу Тебердинского заповедника и на Форелевое озеро и, конечно же, торжественная встреча Нового года. На второй день гостям обязательно дадут выспаться, после чего начнётся опохмел-пати с шашлыками, шулюмом, танцами и конкурсами. Утром 2 января туристы смогут подняться на канатке на склон горы Мусса-Ачитара, а в 15 часов отправятся обратно в Ставрополь.
Приэльбрусье обойдётся ставропольцам немножко дороже. За те же три дня компания «Время отдыхать» просит 11500 рублей с одного человека. Уже в 10 утра 31 декабря вы сможете попасть в гостиницу, разместиться, после чего отправиться разглядывать местные достопримечательности. Туристам предлагается побывать на горе Чегет, леднике Азау и Поляне Нарзанов. В гостинице после прекрасной прогулки можно поужинать, а можно подождать банкета. Он, к слову, включён в стоимость тура. В программе праздника дискотека, сюрпризы и подарки, а также Дед Мороз и Снегурочка.
На второй день гостям предложат поздний завтрак, после чего можно насладиться свободным временем или отправиться на склон. Наутро следующего дня после завтрака, освободив номера, группа отправится на Чегемские водопады, а оттуда домой — в Ставрополь.
И, конечно, не стоит забывать об Архызе. Сейчас забронировать новогодний тур не получится. По информации туроператоров предложения на отдых пока ещё не сформированы.
Грузия
Кавказское гостеприимство, уникальная природа и знаменитая кухня ждут вас в туре «Новогодняя грузинская сказка» от агентства Tour Lider. За 18800 рублей с человека вы проведёте в этой стране четыре насыщенных дня с экскурсиями, праздничным ужином и развлекательной программой. Кстати, необходимо помнить, что для путешествия в Грузию необходимо иметь загранпаспорт.
30 декабря туристы прибудут в Тбилиси, где смогут посетить древнейшие исторические места Грузии — храмы и монастыри. После размещения в отеле города у гостей будет свободное время для того, чтобы оценить радушие местных жителей. Второй день будет вновь наполнен множеством экскурсий, среди которых посещение винного завода с дегустацией и обедом. Ну а вечером для участников поездки будет организован праздничный ужин в ресторане.
На третий день после позднего завтрака гостей ждёт экскурсия по Тбилиси с осмотром достопримечательностей, а также возможностью приобрести сувениры и посетить местные торговые центры. Утром следующего дня туристы покинут отель и поедут в феодальную крепость Ананури. После осмотра участники тура отправятся в Ставрополь.
Черноморское побережье
Многие привыкли к тому, что море — это только летний вариант, однако на самом деле всё обстоит иначе. В новогодние праздники там тоже можно прекрасно провести время.
Санаторий «Знание» уже готовится к приёму гостей, которых ждут там уютные номера, собственный дендропарк, зимний бассейн, бювет с минеральной водой и интересная шоу-программа. Встретить Новый год в здравнице можно всего от 11500 рублей с человека. За эту сумму вас ждёт трёхразовое питание, новогодний банкет, опохмел-пати и детский праздник. Кроме того, при желании в санатории можно поправить здоровье. Правда, за дополнительную плату.
Пансионат «Автомобилист» тоже ждёт туристов на Новый год. Стоимость тура — 10500 рублей с человека, в неё включены приветственный коктейль, трёхразовое питание в течение четырёх дней, новогодний банкет с развлекательной программой и фейерверком и, конечно же, опохмел-пати.
Санаторий «Актёр» находится в 50 метрах от моря и окружён парком с уникальными деревьями. Здесь можно не только отдохнуть, но и получить лечение. Минимальная стоимость новогоднего отдыха в этой здравнице составляет 15600 рублей. Программа развлечений тут не особо отличается от того, что предлагают другие санатории: новогоднее представление, праздничный банкет и опохмел-пати (куда же без него).
Кстати, отправиться на черноморское побережье в новогодние каникулы можно и другим способом. Один из вариантов — встретить волшебный праздник в Краснодаре и погулять по городу пару дней. А оттуда уже рукой подать до всех популярных побережий — это и Анапа, и Новороссийск, и Геленджик.
Остановиться в краевой столице можно в отеле «Атлас». За две ночи в двуспальной кровати, завтраки и телевизор придётся выложить 4 тысячи рублей за двоих. Ну а билет из Краснодара до Анапы обойдётся в 400 рублей на человека, и уже через 3-4 часа вы сможете прогуляться по набережной, полюбоваться морем, после чего отправиться домой.
Курорты КМВ
Внимательный читатель спросит, как же мы могли забыть о собственных курортах — городах Кавказских Минеральных Вод. Мы не забыли о них, но, как рассказали нам в одном из турагентств, местные санатории и пансионаты не очень-то жалуют шумные новогодние вечеринки и практически не устраивают развлекательных программ. А потому курорты КМВ подойдут тем, кто любит тихий и размеренный отдых или хочет провести несколько романтичных дней в красивом и спокойном месте.
Популярный сервис Booking.com предлагает различные и весьма бюджетные варианты размещения. Мы подобрали для вас несколько из них с заездом 31 декабря и выездом 2 января, которые имеют высокие оценки туристов и не сильно ударят по карману.
Гостевой дом «Вершина» в Кисловодске обойдётся вам на двоих человек всего в 3500 рублей. За эти деньги вы получите номер с двумя односпальными кроватями, телевизором и прекрасным видом на горы. Кроме того, в стоимость включены завтраки. Да, безусловно, придётся потратиться ещё и на проезд до Кисловодска, питание и возможные экскурсии, но даже с учётом этого, мы уверены, сумма на двоих не превысит 15 тысяч рублей.
Железноводский «Островок», а именно так называется гостевой дом в городе-курорте, примет гостей всего за 2200 рублей на двоих. За эти деньги можно выбрать номер с большой двуспальной кроватью и видом на горы. Для тех, кому станет совсем жарко в новогоднюю ночь, в каждом номере предусмотрен кондиционер. Также гостям будет предложен «очень хороший завтрак», который входит в стоимость.
Отель «Глория» в Ессентуках просит за номер с двуспальной кроватью и завтраками 3 тысячи рублей. Также гостей ждёт сауна, ресторан, внушительная бильярдная и бесплатная парковка на территории.
Если вы решите встретить Новый год в Пятигорске, то здесь к вашим услугам гостевой дом «Цветник Пятигорья». Он расположен в центре столицы СКФО и находится недалеко от канатки и родника с минеральной водой. В номере гостей ждёт двуспальная кровать, телевизор и кондиционер. Всё это, а также завтраки, обойдётся вам в 3800 рублей.
А куда ещё?
«Это и всё?» — спросит требовательный читатель. «Нет, нет и ещё раз нет!» — ответим мы. В новогодние каникулы различные туркомпании предлагают множество однодневных туров.
Клуб душевных путешествий «Тамзагородами» приготовил сразу несколько вариантов для любителей активного отдыха: это и Эльбрус, и Архыз, и даже рафтинг в Республике Адыгея и поездка в ростовский аквапарк. Они организуются ежедневно со 2 по 7 января, а стоимость не превышает 3333 рублей с человека.
Теплоту неподалёку от Ставрополя предлагает турагентство Max Tour. 3, 4 и 5 января оно организует поездки на знаменитые термальные источники в селе Казьминском Кочубеевского района. Стоимость поездки с одного человека составит 900 рублей. За эти деньги вы получите возможность искупаться зимой под открытым небом в лечебных гидрокарбонатнатриевых источниках.

***

В любом случае, выбор, куда отправиться, есть, и он достаточно велик. Мы охватили далеко не все варианты бюджетного отдыха и уверены, что ставропольцы сумеют найти то, что им не только по душе, но и по карману, и прекрасно провести новогодние каникулы.
 
Сталина Лесь-Нелина