сб, 27 апр.
04:40
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Откровенный разговор на старте года

Статья

15 января 2016, 19:01

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл пресс-конференцию, на которой была подведена черта году истёкшему и намечены горизонты следующих 12 месяцев.

В диалоге с главой региона участвовали около 120 человек — представители более 60 федеральных, краевых и местных СМИ. За полтора часа журналистам был дан ответ почти на 20 вопросов.
Сам формат вопросов-ответов предварило вступительное слово губернатора. Владимир Владимиров отметил, что текущий год ожидают большие события, включая выборные кампании в Госдуму и краевой парламент.
Предстоящие процессы – это огромная ответственность для руководителя края. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, эволюционное развитие региона продолжится, уверен губернатор. Этому способствуют основы, заложенные в регионе в 2014–2015 годы. И прежде всего — основы бюджетно-финансовые.
Результаты года на практике сложились лучше, чем прогнозировали. Выпадение собственных доходов вместо запланированных пяти миллиардов рублей сократилось почти вдвое. Соответственно, снизился и дефицит бюджета.
В 2015 году в край привлечено 8,9 миллиарда рублей федеральных средств — на 635 миллионов рублей больше, чем годом ранее. На каждый рубль краевого финансирования пришли 3,65 рубля из федеральной казны.
Даже в условиях кризиса краевая экономика вышла в плюс: по итогам 11 месяцев минувшего года на 106,2% приросло промышленное производство, а АПК произвёл сельхозпродукции почти на 174 миллиарда рублей, что на 1,7% превышает аналогичный показатель 2014 года.
Всё это — пути к пополнению доходной части краевой казны. Кроме того, взят курс на сокращение стоимости обслуживания долговых обязательств Ставрополья. Ряд мер по оптимизации бюджетного дефицита привёл к его сокращению в 2016 году — вместо 10 миллиардов он составит 5 миллиардов рублей.
Экономию бюджетных средств власть региона начала с себя, подчеркнул глава Ставрополья. Мораторий на приём на работу в органы власти позволил сэкономить только в первом полугодии прошлого года 25 миллионов рублей. В 2015 году введён запрет на индексацию зарплат краевым госслужащим, приобретение автотранспорта и другие расходы на обеспечение деятельности органов власти. Этот подход остаётся и в наступившем году.
Остаются незыблемыми выполнение социальных обязательств, «майских указов» Президента России, поддержка промышленности, развитие АПК и малого бизнеса Ставрополья.
«Резать по живому мы точно не будем», — заявил Владимир Владимиров, говоря об этих приоритетах. Разумеется, для реализации намеченных задач необходимы «точки роста». Губернатор перечислил три основных направления.
Во-первых, это работа над бюджетными затратами на госаппарат (что, собственно, уже сделано). Во-вторых, участие во всевозможных федеральных целевых программах, привлечение федеральных средств в регион. В-третьих, опять же не исключая господдержки, работа с инвесторами.
К слову, в прошлом году в крае полностью реализованы 11 масштабных проектов, семь из которых — в сфере АПК. Осуществление планов в сельскохозяйственном производстве преимущественно нацелено на импортозамещение продуктов питания.
Владимир Владимиров не скрывал радости по поводу динамики роста площадей тепличных хозяйств Ставрополья. «Это направление эволюционно развивается», — отметил губернатор. И уточнил, что ставится задача в ближайшие годы увеличить в 2,5 раза производство овощей на закрытом грунте. Предпосылки к этому есть: в 2015 году тепличные комплексы Ставрополья вырастили 35,4 тысячи тонн продукции, что на треть превышает показатели 2014 года.
Кроме того, власти намерены продолжить работу по развитию в крае глубокой переработки зерна, молочного производства, мясного животноводства. Имеется потенциал в птицеводстве и овцеводстве, и его надо активнее использовать.
Напомнил губернатор и об индустриальных проектах, которые или уже реализованы, или находятся на разных стадиях реализации. Среди них — газохимический комплекс в Будённовске, модернизация «Невинномысского азота», проекты в сфере энергетики и телекоммуникаций. Продолжает наращивать объёмы жилищное строительство: за 11 месяцев 2015 года в крае введено в эксплуатацию около 1 миллиона квадратных метров жилья — это 117% к уровню 2014 года.
Общаясь с прессой, Владимир Владимиров не замалчивал проблемы и вызовы, с которыми приходится сталкиваться правительству Ставрополья.
Губернатор дал ясно понять, что краевые власти будут препятствовать продаже лечебниц Пятигорска, принадлежащих Федерации независимых профсоюзов. И реальные шаги уже предприняты (например, в ситуации с Нижними радоновыми ваннами).
Как известно, пятигорские активисты обратились к Президенту России Владимиру Путину с просьбой сохранить здравницы и профиль их работы, который может смениться после продажи исторических объектов. Владимир Владимиров отметил, что региональные власти поддерживают это обращение. «Спасибо пятигорчанам за их чёткую гражданскую позицию», — подытожил глава края.
Отвечая на вопрос о приватизации двух международных аэропортов Ставропольского края, губернатор дал понять, что не намерен мириться с её ходом. «Мы 10% акций вернули, и сегодня оспариваем выплаченную компенсацию в 624 миллиона рублей. Этого мало, продолжим эту работу», — прокомментировал Владимиров ситуацию с аэропортом в Минеральных Водах. Что касается аэропорта краевой столицы, то глава региона сказал: «Никто не имеет права за 20 миллионов рублей приватизировать половину аэропорта».
Заданный журналистом вопрос дал возможность губернатору высказать своё отрицательное отношение в целом о приватизации. «Почему-то все любят приватизировать доходы, а расходы оставлять государству. Сегодня при очень низком рынке вся приватизация происходит в ущерб государству, потому что плохое никто не возьмёт, а хорошее и так работает», — отметил глава края.
Необходим тщательный анализ действий и последствий, прежде чем принимать ответственное решение, влияющее на социально-экономическое положение края. Поэтому приватизация госсобственности в ближайшее время в регионе происходить не будет, утверждает Владимир Владимиров.
Не осталась без внимания и острая проблема, связанная с развитием Кавказских Минеральных Вод и привлечением инвесторов в курортный бизнес. Жизненно необходимы новые точки роста, над созданием которых уже работает краевое правительство. «Будем выходить с ходатайствами, чтобы согласовать дополнительные точки роста на Кавминводах», — заявил Владимир Владимиров.
Реализован проект «Машук-акватерм», реконструирован санаторий «Солнечный» (Кисловодск), реконструируется Кисловодский парк. Как обеспечить приток туристов в регион КМВ?
Увы, лишь немногие инвесторы видят перспективы в развитии курортного бизнеса. Возлагаются надежды на заинтересованность бизнеса Китая и Южной Кореи в создании курорта мирового значения на КМВ. Но без господдержки тут не обойтись. «Спасибо Валентине Ивановне Матвиенко, поддержавшей программу развития Кисловодска», — отметил губернатор.
Глава края рассказал о планах расширения этого города по его границам для освобождения курортной зоны от ветхого жилья. «Кисловодск должен стать курортом мирового значения», — подчеркнул Владимир Владимиров.
Второй необходимой инициативой названо введение курортного сбора, правда, с оговоркой, что сам механизм окончательно ещё не определён. Требуются и меры по сокращению выбросов вредных веществ, прежде всего — углекислого газа.
Ещё одно важное направление — вопросы безопасности Кавминвод. «Все программы, которые есть, начинаются с безопасности. Как минимум 1,5 миллиарда рублей необходимо потратить на безопасность», — подчеркнул губернатор.
Также надо обеспечить транспортную доступность региона (в частности, объезд города Кисловодска). На реализацию этих планов необходимо ещё 13 миллиардов рублей.
На пресс-конференции были затронуты самые разные аспекты общественно-политической и социально-экономической жизни Ставрополья. Отвечая на вопрос, каким наступивший год видится главе края, Владимир Владимиров отметил, что краевой власти предстоит решать нелёгкие задачи, и главная из них— сделать так, чтобы 2016 год прошёл для жителей Ставрополья максимально спокойно!