вт, 19 март
07:29
Ставрополь
+0 °С, ясно
Эксклюзивы

Святая вода с доставкой на дом

Статья

19 января 2017, 18:37

Крещенским днём 19 января на Сенгилеевском водохранилище митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провёл Великое освящение воды. Спустя несколько часов она поступит в дома жителей краевого центра и его окрестностей.

На Сенгилеевском расположен водозабор, из которого снабжается весь Ставрополь и некоторые населённые пункты Шпаковского и Грачёвского районов. Несколько мощных насосов перекачивают воду в трубы, чтобы она попала в дома 600 тысяч человек — около четверти всего населения Ставропольского края.
Сенгилеевское расположено в котловине (по некоторым версиям, миллионы лет назад здесь был действующий вулкан). Чтобы доставить воду людям, нужно поднять её на 440 метров вверх. Процесс транспортировки занимает несколько часов. А значит, вечером освящённую митрополитом Кириллом воду можно будет набирать прямо из крана.
На водозаборе глава Ставропольской и Невинномысской епархии провёл праздничный молебен. Он освятил воду Сенгилеевского и инженерные сооружения, по которым осуществляется её доставка людям.
На богослужении присутствовали глава Ставрополя Андрей Джатдоев, председатель городской Думы Георгий Колягин, а также руководитель МУП «Водоканал» города Ставрополя (предприятия, которое занимается отбором, очисткой и транспортировкой воды из Сенгилеевского людям) Валерий Евлахов.
— В этот день вся вода мирового океана — святая, — сказал перед молебном митрополит Кирилл. — Многие служители Церкви освящают воду на озёрах, на реках, на море. Но мы сегодня специально на водозаборе сделаем это дополнительно. Вода имеет огромное значение. И пусть она станет просвещающей для каждого человека.
После богослужения глава Ставропольской и Невинномысской епархии рассказал о таинстве освящения воды:
— Это не просто традиция или красивый обряд. Он имеет под собой реальную духовную силу. Ту энергию, которая по-настоящему меняет природу воды. Неслучайно вся освящённая вода совершенно не портится много-много лет.
По словам митрополита, некоторые люди уверены, что сила таинства — в серебряном кресте. И чудесные свойства вода приобретает от взаимодействия с серебром, ионы которого обладают обеззараживающим действием. Священнослужитель отметил: материал креста совершенно не важен. Он вспомнил, как, будучи молодым священником, много лет назад освящал воду деревянным крестом.
— Призываю вас, дорогие мои, не забывать о наших традициях, о заповедях, о святых Таинствах Церкви. С Крещением Господним, с праздником! — обратился к верующим митрополит Кирилл.
Напомним, в 2017 году для купания людей на Крещение были подготовлены 46 водоёмов. С вечера 18-го и до полудня 19 января за безопасностью людей следили 2 тысячи сотрудников специальных служб: спасатели, медработники, полицейские. Помогали обеспечивать порядок казаки.