сб, 27 апр.
04:01
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

За селян и против рейдеров

Статья

26 марта 2016, 12:46

Ставропольские агропредприятия готовятся подтверждать своё право аренды на участки земель сельхозназначения, которые с начала 1990-х годов находятся в собственности частных лиц. В 2016 году истекают сроки действия договоров почти на 10% арендованных площадей. А значит, на кону судьба более 300 тысяч гектаров земли.

В течение нескольких ближайших лет арендные договоры перезаключат на весь основной массив ставропольских сельхозугодий, находящихся в долевой собственности. По данным краевого минсельхоза, это примерно 60% всей площади региона.
Основной претендент на право перезаключения договоров аренды — действующие предприятия. Но есть другие желающие, готовые бороться за такой ценный ресурс, как земля. И никто не гарантирует, что борьба будет честной.
Вопрос массового перезаключения арендных договоров на ставропольскую землю сегодня обсуждается уже за пределами края. Проблема оказалась настолько серьёзной, что власти региона вышли с предложением внести поправки в федеральное земельное законодательство. Если пустить ситуацию на самотёк — дело может обернуться трагедией для села и его жителей.
В марте тему аренды земель у дольщиков поднял губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на заседании Совбеза Российской Федерации, которое прошло под председательством Николая Патрушева. Глава Ставрополья сообщил секретарю Совета Безопасности, что к огромному массиву сельхозугодий сегодня проявляют интерес разные финансовые структуры, в том числе учреждённые с участием иностранного капитала.
— Высок интерес к земле рейдеров и других воротил, которые чувствуют свой «звёздный час». Они уже начинают «обработку» селян, чтобы «переманить к себе» собственников долей, — сказал Владимир Владимиров.
Одним из первых в крае к моменту перезаключения договора аренды с дольщиками подошёл колхоз имени Апанасенко, который возглавляет доверенное лицо Президента Российской Федерации Алексей Лавриненко.
— При переподписании договора у нас 8% земли ушло к другим арендаторам. И я рад, что только 8%. А могло быть и больше, — рассказал руководитель агропредприятия в ходе круглого стола, состоявшегося в правительстве Ставропольского края в начале марта.
Как «уходит» земля? Потенциальные арендаторы используют разные средства убеждения. Например, обещают платить собственникам долей завышенную, экономически необоснованную арендную плату. Или же предлагают подписать договор аренды на небывалый срок — менее года. Владельцы земли, которым сулят «златые горы», не всегда вовремя замечают за пустыми обещаниями мошеннические схемы…
Практикуют рейдеры и скупку долей через одного из собственников. По закону стороннее лицо выкупить долю в участке не может. Такое право есть либо у действующего арендатора, либо у дольщиков. Когда в одних руках оказывается немалый кусок земли, его собственник начинает навязывать арендатору кабальные условия или требует выделить свои гектары в отдельный участок.
— На практике всё это угрожает не только нарушением финансовых интересов сегодняшних собственников и арендаторов. Под угрозой само выживание крупных сельхозпредприятий, которые являются «градообразующими» в своих районах и сёлах, — прокомментировал ситуацию губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
По мнению депутата Думы Ставропольского края, председателя СПК «Колхоз Терновский» Ивана Богачёва, тревогу вызывает тот факт, что землю пытаются выкупать люди, живущие за пределами края. Их мало интересует судьба села, главное — выгода.
— Вопрос земли — социальный, национальный, а не только экономический, — отметил Иван Богачёв.
Есть ещё одна опасность — когда в борьбу за землю включаются крупные коммерческие структуры, для которых плодородные участки — лишь очередной ценный актив, причём непрофильный. Цели выращивать на этой земле урожай, давать работу селянам у них нет. Правительству Ставрополья за последние два года удалось вернуть около 10 тысяч гектаров таких земель в оборот. К сожалению, уже в запущенном состоянии.
Чтобы изменить ситуацию и предотвратить развал крупных стабильно работающих агропромышленных предприятий, власти Ставрополья вышли с инициативой внести изменения в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
В частности, в законе рекомендуется предусмотреть право субъектов устанавливать минимальные сроки аренды земель сельхозназначения исходя из местных особенностей. Эта мера поможет не только отсечь мошенников, но и мотивировать крупные предприятия инвестировать в развитие производства. Арендуя участки на длительный срок, они будут уверены, что земля не попадёт в чужие руки вместе с вложенными в неё средствами.
Второе предложение — установить максимальный размер общей площади земельных долей, приобретаемых одним гражданином, чтобы избежать скупки земель для последующего раздела участков. Также в законе рекомендовано прописать право субъекта наравне с муниципальным образованием участвовать в общих собраниях участников долевой собственности с правом совещательного голоса. Предложения будут рассмотрены на федеральном уровне.