20:26
+18 °С, ясно

Охота на «лис» закончилась сенсацией: ставропольские гандболистки на своем паркете уступили гостьям из Уфы

15 февраля 2022, 15:04СтатьиФото: СКИА

Богатым на интригу выдался матч чемпионата России во второй группе женской суперлиги по гандболу между командами «Ставрополье» и «Уфа-Алиса». Упорное противостояние завершилось сенсационной победой приезжего женсовета.

Пауза на пользу не пошла

Хозяйки вышли на площадку после длительного перерыва — игр у команды не было аж с 17 января. В рабочий график вмешался коварный вирус — сначала поединок перенесли из-за ковидной вспышки в волгоградском клубе «Динамо-Синара», а затем по аналогичной причине отложили рандеву в Майкопе с «АГУ-Адыиф». И, надо сказать, пауза южанкам на пользу не пошла: несколько человек переболели и в ставропольском коллективе, и команда предстала перед родными зрителями явно не в лучшей форме.

Между тем ещё недавно уфимская команда была главным аутсайдером соревнований, и два предыдущих поединка в Уфе обернулись уверенными победами «южанок» — 32:29 и 33:28. Но, в свою очередь, и «лисички» (как в гандбольном мире зачастую зовут представительниц уральского клуба) доставили ставропольчанкам неприятные минуты, выиграв матч в Ставрополе в октябре прошлого года (24:22). Это, кстати, была дебютная победа «Алисы» на выезде в сезоне. Теперь случилась вторая. И снова — в Граде Креста.

«Честно говоря, не рассчитывали, что во второй раз удастся увезти из Ставрополя победу. Было видно, что Ставрополь не в оптимальной форме. Насколько я знаю, человек шесть переболели, не восстановились девчонки и не смогли сыграть в свою силу, поэтому результативность страдала. Мы воспользовались слабостями соперника и довели дело до победы. Сегодня был наш день»,
признался в беседе с корреспондентом СКИА главный тренер команды «Уфа-Алиса» Николай Терновой.

За себя и оставшихся дома

При этом в первом тайме ничто не предвещало беды, тем более что гостьи прибыли в краевой центр в усеченном составе — в уфимской заявке числились всего 12 игроков (против полного списка из 16 фамилий у хозяек).

«Травмированных у нас много. Но мы уже привыкли, практически весь сезон в усечённом составе играем, стоим друг за друга. Мы выложились полностью, сыграли как команда: забивали, защищались. Реализация у нас была не очень, зато в обороне отработали во втором тайме. Команда была настроена, у всех горели глаза, было огромное желание победить»,
поведала СКИА уфимский разыгрывающий Динара Абдуллина.

В дебюте встречи соперницы устроили традиционные «качели» — вперед выходила то одна, то другая команда, однако до глобального перевеса какой-либо из сторон дело не доходило.

На шестой минуте произошло знаковое событие, на которое, впрочем, особого внимания в пылу борьбы никто не обратил. Капитан «Ставрополья», она же лучший бомбардир команды и всей второй группы Екатерина Нефёдова забила свой сотый гол в турнире, поразив цель с семиметровой отметки. Но персональные достижения вожака в тот момент заслонили командные действия.

Капитан команды Екатерина Нефёдова забила свой сотый гол в турнире

В целом казалось, что стоит любимицам местной публики немного поднажать — и счёт станет расти в их пользу. Но не тут-то было. На последнем рубеже гостий раз за разом выручала Регина Якупова, отразившая семь бросков из 21 попытки (31 процент надёжности).

Хозяйки, в свою очередь, применили тактическую схему с семью полевыми игроками в атаке. В целом агрессивная атака с численным перевесом давала свои плоды (правда, нет-нет, система давала сбои: несколько раз мяч после перехватов влетал в пустые ворота), но на перерыв команды тем не менее ушли при горящих на табло идентичных цифрах 15:15.

«Мы давно тренировали игру в семь полевых игроков в атаке, но ранее не использовали. Хотели сделать сюрприз со временем, но Уфа применила персональную опеку Нефёдовой, и девочки при игре «пять на пять» растерялись. В прошлой игре такая тактика для нас не стала сюрпризом, тогда при игре «пять на пять» мы справились. Но сегодня уже в первом тайме травму колена получила Лена Лунина, мы начали терять мячи и решили попробовать эту схему. Она была оправдана. Моменты-то получались, мы доводили дело до броска, но не могли забить с шести метров. В таком случае тяжело рассчитывать на победу»,
подчеркнул в беседе с корреспондентом СКИА наставник «Ставрополья» Евгений Зотин.
Тренер женского гандбольного клуба «Ставрополье» Евгений Зотин

Помогли штанги и перекладина

Во второй половине встречи игра «мяч в мяч» продолжилась. Зрители надеялись, что свои коррективы внесет короткая скамейка запасных приезжего коллектива. Однако этого не произошло — уральские девушки яростно бились за себя и за оставшихся дома подруг, а в последней десятиминутке склонили чашу весов на свою сторону.

Роль первой скрипки под занавес встречи досталась Елизавете Дяченко. Уфимский голкипер в нужный момент совершила семь спасений и продемонстрировала гроссмейстерский показатель надёжности — 41 процент. А в тех моментах, когда вратарь была бессильна, на помощь ей приходили лучшие «подружки» — штанги и перекладина. В частности, стойка приняла на себя мощный бросок с семиметровой отметки Кристины Бельчиковой. А перед этим с «точки» промахнулась Екатерина Нефёдова…

Пока Елизавета Дяченко совершала подвиги на последнем рубеже, представители атакующей группы «Алисы» ударно трудились на другой половине площадки. В результате разрыв начал медленно, но верно расти, и к финальному сигналу составил пять пунктов — 30:25 в пользу «лисичек».

Кристина Бельчикова, игрок женского гандбольного клуба «Ставрополье»
«Мы боролись до конца, старались догнать соперниц и выиграть. Вроде начало что-то получаться, но тут мы начали совершать ненужные потери. Уфе, конечно, помогли вратари, а мы в защите не совсем разобрались. Наверное, поэтому и проиграли»,
рассказала полусредний «Ставрополья» Анна Волкова.
Полусредний клуба «Ставрополье» Анна Волкова в атаке
«Очень стыдно за такую игру, особенно дома. Если мы хотим, чтобы зритель приходил на наши матчи, так позорно играть, конечно, нельзя. Здесь всё было от расхлябанности в защите. Хотя мы разобрали команду соперника. Долго готовились, тем более что времени из-за переносов было много. Знали, что вратари у Уфы темповые, держат руки. Почему мои игроки обстреляли им все руки? Сложно им в голову залезть. Что с крайними творится, тоже не могу сказать. Сделали много полезных действий, но надо доводить дело до голов. Да, часть команды переболела, но уже времени достаточно прошло. Так что на эти обстоятельства тоже ни в коем случае нельзя ссылаться»,
резюмировал Евгений Зотин.

По словам тренера, очень хорошо была подготовлена Кристина Бельчикова — последние матчи показали, что она вернулась в строй, и команда может на неё рассчитывать. Но именно в этом матче у неё игра не получилась. Зотин рассказал также, что в перерыве сообщил некоторым игрокам «информацию по следующему сезону» — чтобы в команде не было посторонних людей. В завершение беседы тренер «Ставрополья» извинился перед болельщиками за плохую игру команды и заверил, что проведёт работу над ошибками.

Остаётся добавить, что следующий поединок национального первенства «Ставрополье» проведёт также на своём паркете: 18 февраля в краевом центре будет гостить «АГУ-Адыиф» из Майкопа.