ср, 01 май
17:07
+18 °С, облачно

Ставропольский триумф в Балакове: гандболисты «Виктора» в международном матче на выезде победили соотечественников

17 февраля 2022, 16:42СтатьиФото: СКИА

Удачно съездили на очередной международный матч гандболисты ставропольского «Виктора». В первом противостоянии 1/8 финала европейского Кубка ЕГФ «южные слоны» (мощное животное — символ клуба) добыли победу в Балакове, где они мерились силами с саратовскими «аграриями».

Всё было против «викторианцев»

Слепой жребий свел принципиальных соперников в споре на континентальной арене впервые. Но история встреч у двух команд из российских региональных центров весьма богатая. У болельщиков ещё свежа в памяти серия битв за бронзовые медали чемпионата России, состоявшаяся менее года назад. Тогда успех в обоих поединках отпраздновали «викторианцы» (32:28 и 25:24), получившие в итоге заветные награды. Поклонники ставропольской команды рассчитывают на аналогичный результат и по итогам еврокубкового противостояния. И половину дела воспитанники тренера Константина Игропуло уже сделали.

Хотя, честно говоря, всё было против южан. В неблизкий путь они были вынуждены отправиться не на самолёте, а на автобусе — и провели в дороге 16 часов. Дело в том, что уже купленные билеты на авиалайнер пришлось в последний момент сдать, поскольку в команде была зафиксирована коронавирусная вспышка. После четвертьфинального рандеву Кубка страны с астраханским «Динамо» с положительными ПЦР-тестами из строя выбыл почти весь коллектив: в лазарете оказались 13 игроков, два тренера и руководитель клуба.

В связи с форс-мажорными обстоятельствами пришлось не только внести коррективы в логистику и вид транспорта, но и перенести матч чемпионата страны в Санкт-Петербурге против «Невы», который должен был состояться 8 февраля. Под угрозой было и свидание в Саратовской области, и всё же к этому выезду ребята успели восстановиться. Правда, не все — в Ставрополе остались два легионера: польский линейный Матеуш Пьеховски и украинский разыгрывающий Владислав Кобзий, а также целая группа травмированных игроков. Из-за проблем со спиной не поехал на игру капитан «Виктора» Антон Заболотский. После операции на колене продолжает восстанавливаться правый крайний Иван Харитонов. Вне игры также пока остаётся залечивающий руку линейный Роман Цокол. Из-за разрыва крестообразных связок досрочно завершен сезон для Алексея Карибова…

За себя и тех парней

Однако по большому счёту отряд в Балакове не заметил потери бойцов. Пост номер один занял Александр Лысенко (чуть забегая вперёд, отметим, что он вполне достойно заменил на последнем рубеже Антона Заболотского). В стартовом составе на позициях полусредних вышли Виталий Мазуров и Александр Гребёнкин (при игре в защите его менял тезка — Александр Гроцкий), на месте плеймейкера обосновался Иналь Афлитулин, а на краях расположились левша Иван Пасенов (справа) и правша Егор Кочура (слева).

Несмотря на то, что в преддверии ответственного поединка «викторианцам» удалось провести всего пару-тройку тренировок, начали поединок гости мощно — за полторы дебютных минуты Иналь Афлитулин, Егор Кочура и Виталий Мазуров точными бросками обеспечили ставропольским мастерам ручного мяча комфортный перевес — 3:0. А уж когда в быстром отрыве (или, как говорят сами гандболисты, «на спинах») гол забил отличающийся по большим праздникам Александр Гроцкий (сделавший счёт 6:2), тренерский штаб «СГАУ-Саратов» оперативно взял тайм-аут, чтобы внести коррективы в тактические построения.

Впрочем, экстренные меры хозяевам особо не помогли. Визитёры по-прежнему чётко «прихватывали» соперников в обороне и при первой же возможности остро атаковали чужие ворота. Справедливости ради стоит отметить, что гастролёрам в некоторых моментах везло — мяч после опасных бросков парней в чёрно-желтой форме попадал в перекладину и штанги. Но везёт, как известно, сильнейшим.

Ставропольские гандболисты сразились с саратовскими

Вратарь помог избежать разгрома

Как бы то ни было, разрыв в счёте, несмотря на отчаянные попытки принимающей стороны исправить ситуацию, постепенно рос. На 13-й минуте Никита Ильтинский довел отрыв до пяти мячей — 11:6, а на 21-й минуте Иналь Афлитулин увеличил преимущество «южных слонов» до шести пунктов — 14:8. Казалось, «аграриев» уже к перерыву ждет разгром, но в этот момент слово взял Давид Никабадзе (он после перехода Станислава Третынко в московский ЦСКА стал основным вратарем саратовского коллектива). Несколько раз голкипер выручил своих товарищей, в результате к экватору противостояния хозяева сократили отставание до четырёх баллов — 16:12.

Никита Ильтинский довёл отрыв в счёте до 5 мячей

После паузы на отдых картина на площадке глобальным образом не изменилась. «Викторианцы» играли хладнокровно, и к середине второй половины матча обеспечили себе преимущество в семь голов — 25:18. Разница вполне могла стать двузначной, если бы не уже упоминавшийся Давид Никабадзе, которого по праву можно назвать лучшим игроком в составе саратовского коллектива. Он совершил 15 спасений (в общей сложности отразив более трети бросков по своим владениям) и не позволил визави сделать результат разгромным. Финальный сигнал зафиксировал победу «викторианцев» с перевесом в три пункта — 30:27.

Давид Никабадзе не раз спас ворота своей команды

Лучшим бомбардиром рандеву с девятью мячами стал левый крайний СГАУ Данила Филимоненко, который безупречно исполнял семиметровые броски (реализовав все шесть попыток «с точки»). Его коллега по амплуа в составе «Виктора» Никита Ильтинский поразил цель семь раз. Шесть голов в активе Ивана Пасенова, по четыре мяча забили Марк Ларин и Иналь Афлитулин, по три — Виталий Мазуров и Радомир Врачевич. Необходимо также отметить первый выход на паркет после почти годичного перерыва Александра Татаринцева (который наконец-то восстановился после операции) и дебютировавших на международном уровне честолюбивых дублёров: 17-летнего плеймейкера Никиту Резника и 18-летнего линейного Михаила Шалько, которые получили не так много игрового времени, но картину не испортили. А вот 19-летний Александр Гребёнкин и вовсе вышел в «старте», был весьма активен и даже отметился забитым мячом.

Радомир Врачевич

Всё решится в Ставрополе

«Нам не хватило реализации моментов, вратарь «Виктора» отбивал мячи, которые мы должны были забивать. В начале встречи мы отпустили соперников на три-четыре мяча, и этот разрыв сохранялся весь матч. Команды вроде как равные, и, дав фору соперникам, нам было очень трудно их догонять. Проиграли с разницей в три мяча, но их возможно отыграть»,
отметил на послематчевой пресс-конференции старший тренер «СГАУ-Саратов» Павел Гуськов.

Наставник «аграриев» заявил, что теперь команда намерена отыграться в Ставрополе.

«У нас много что получилось, но не всё. Хотя мы и не ждали, что всё будет идеально. Вся команда после болезни, и парням нужно отдать должное — они отработали выше всяких похвал, учитывая эти факторы. Плюс покрытие не самое лучшее. Мы показали взрослую, серьёзную игру с хорошим настроем. Я благодарен команде за сегодняшний матч. Мы довольны результатом, но ничего ещё не ясно. Есть ответный матч, все будет решаться в Ставрополе»,
подчеркнул, в свою очередь, главный тренер «Виктора» Константин Игропуло.
Главный тренер клуба «Виктор» Константин Игропуло

Остаётся добавить, что повторный матч 1/8 финала Кубка ЕГФ состоится в Граде креста в воскресенье, 20 февраля.