сб, 27 апр.
03:11
+13 °С, ясно

Время «джокеров»: новички оказались на главных ролях в стартовых матчах ставропольских команд в 2022 году

9 марта 2022, 13:26СтатьиФото: СКИА

Ставропольские футболисты сыграли первые официальные поединки в наступившем году. Правда, успешным 20 тур первенства страны в первой группе второго дивизиона трудно назвать — ставропольские делегаты набрали на троих одно очко.

«Машук-КМВ»: первый мяч комом

Первым ввёл мяч в игру «Машук-КМВ», который в Краснодарском крае мерился силами с новокубанским «Биологом». В стартовом составе пятигорчан вышла добрая половина «джокеров» — с первых минут на поле появились шесть новичков: защитники Никита Лысенко и Никита Глушков, полузащитник Эльдияр Зарыпбеков и три нападающих: Георгий Кучиев, Заур Цакоев и Евгений Рагулькин.

Как видно из кадрового расклада, тренерский штаб кавминводской дружины сделал акцент на атакующие действия. Со стартовых минут гости завладели инициативой, однако счёт всё же открыли хозяева — на 10-й минуте на передачу после штрафного откликнулся капитан «биологов» Александр Борисов, головой отправивший круглый снаряд в сетку. Ещё до перерыва любимцы местной публики удвоили преимущество: Денис Никитин промчался по левому флангу и выложил мяч, как на блюдечке, под удар Владиславу Кондратюку, который из убойной позиции не промахнулся — 2:0.

Во второй половине встречи преимущество вновь захватили визитёры, и вскоре им удалось сократить отставание. После розыгрыша штрафного в нужное время в нужном месте оказался Георгий Кучиев, который первым успел на отскок и открыл счёт своим мячам в составе пятигорского коллектива (напомним, что ещё не так давно габаритный голеадор огорчал соперников в составе ставропольского «Динамо»). Увы, но большего добиться «курортникам» в этот день не удалось — 2:1 в пользу кубанцев.

Георгий Кучиев (с мячом) забил первый гол в составе «Машука-КМВ».
«Во главе угла сегодня был результат. С игрой у нас были проблемы, допускали много брака, не было свежести, многие игроки стушевались, тем более что есть новые люди в составе. Но тем не менее победа есть победа. Ребята старательно работали, хотели выиграть — и всё получилось»,
отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Биолога» Леонид Назаренко.

В свою очередь, главный тренер «Машука-КМВ» Заур Кибишев посетовал, что команда в первом тайме не доиграла стандарт.

«Потом потеряли мяч, пропустили острую атаку — и второй гол. Во втором тайме прибавили в движении, контролировали ситуацию, мяч хорошо ходил, забили гол, но, к сожалению, не хватило последнего удара в завершающей стадии. К ребятам претензий нет: играли до конца, рук не опустили. Это хороший знак»,
подытожил Кибишев.

«Динамо»: пока не хватает взаимопонимания

Не удалось порадовать дебютной победой в новом году болельщиков и ставропольским динамовцам, которые в 20 туре принимали «крепких орешков» из махачкалинской команды «Анжи». Причём матч прошёл не в краевой столице (поскольку поле на стадионе «Динамо» пока не готово к визитам футболистов), а, по сути, на нейтральной поляне в Ессентуках.

Стадион в Ставрополе принимать футбольные матчи пока не готов

Напомним, что после осенней части сезона руководство бело-голубых объявило о курсе на омоложение. В коллективе появилось немало юных игроков, которые в дебютной встрече оставили очень приятное впечатление. Однако в дебюте противостояния своё веское слово сказали старожилы — два Сергея: Гаранжа и Цканьян. Первого защитники «орлов» остановили в штрафной недозволенным приёмом, второй чётко реализовал пенальти, назначенный за это нарушение — 1:0 уже на второй минуте. До перерыва игра шла на встречных курсах, а уже в добавленное время гостям удалось-таки «распечатать» ворота оппонентов, отличился Шамиль Абдуразаков — 1:1.

Первый гол «Динамо» в 2022 году забил Сергей Цканьян

В начале второй половины рандеву соперники вновь обменялись голами. Арбитр из Майкопа Игорь Холин назначил довольно спорный пенальти в ставропольские ворота, и Ражаб Магомедов был точен. Но не успели махачкалинцы завершить празднование по поводу взятия ворот, как получили мяч в собственные. Динамовцы стремительно развели мяч с центра поля, сразу же доставили его в штрафную площадку, куда на всех парах примчался новобранец команды Мишель Пухаев, сравнявший точным ударом счёт — 2:2.

На исходе игрового часа произошло судьбоносное событие: схлопотав вторую жёлтую карточку, поле досрочно покинул ещё один новичок «Динамо» — правый защитник Михаил Радченко. Получив численный перевес, дагестанские парни начали всё чаще гостить в чужих владениях, и вскоре добились своего. На 76-й минуте Шихамир Исаев решился на дальний удар, голкипер Никита Янович (кстати, тоже дебютант «Динамо») отбил мяч прямо на ногу Муслиму Шихбабаеву, который свой шанс не упустил — 3:2 в пользу «Анжи», сумевшей в итоге довести дело до нужного результата.

«Динамо» в матче с «Анжи» не хватило болельщиков
«Мы могли сегодня и проиграть: забив второй гол, стали витать в облаках — и сразу же поплатились быстрым ответом. Тем не менее мы победили по праву, но сопернику надо отдать должное. «Динамо» — молодая, амбициозная команда, которая знает, куда бежит и какую схему играет. У неё новый тренерский штаб, новые игроки. Но у нас была полная информация по сопернику, я лично просматривал контрольные матчи и понимал, какую тактическую схему динамовцы будут играть. Единственное — я не достучался до своих ребят, хотя говорил им, что с этой командой нужно считаться»,
подчеркнул главный тренер «Анжи» Артур Садиров.

По словам наставника «Динамо» Валерия Цховребова, он остался доволен игрой своей команды, а вот результатом — нет.

«Где-то, конечно, не доработали, но надо учесть, что это первая игра нового молодого коллектива. Чуть-чуть взаимопонимания ребятам пока не хватает. В целом установку выполнили, особенно до удаления. Отмечу наших новичков: Артур Сохиев выиграл практически все единоборства, хорошо проявил себя и в командных действиях. Так же, как и Мишель Пухаев, но он, правда, подключился к нам чуть позже — и в физическом плане ещё не полностью готов. В конце матча на профессиональном уровне дебютировал наш воспитанник Александр Егурнев, но он чуть выпал из игры — наверное, переживал. Не хватало нам, конечно, и поддержки своих зрителей, но, надеюсь, что 20 марта уже сыграем в Ставрополе»,
рассказал Цховребов в беседе с корреспондентом СКИА и пригласил болельщиков на матч с «Динамо» с владикавказской «Аланией-2».

«Ессентуки»: историческая ничья

На следующий день на этот же газон вышли «Ессентуки» и «Спартак» из Нальчика. В стартовом составе «курортников» появилось сразу шесть «джокеров», и двое из них могли стать спасителями команды. На 18-й минуте на рандеву с глазу на глазу с вратарём выскочил Иван Иванченко, однако в ближнем бою обмануть Имрана Карданова у форварда не получилось. На отскок мяча первым подоспел Мурад Саттарлы, однако отправить кожаный снаряд в уже пустой створ опытный полузащитник также не смог.

Стоит отметить, что главный судья встречи Владимир Шамара из Ростова-на-Дону не скупился на «горчичники», в итоге он показал соперникам 12 желтых карточек. А одна из них на 86-й минуте сменила окрас на красный — за очередное нарушение с поля был изгнан проводивший первый поединок в составе «курортников» Дмитрий Исайкин. Однако «гладиаторы» воспользоваться большинством не успели, и финальный сигнал зафиксировал «сухой» мир — 0:0.

Стоит отметить, что благодаря этой ничьей «Ессентуки» прервали свою печальную десятиматчевую серию поражений и впервые в сезоне оставили свои ворота «на замке».

В следующем туре, который состоится в воскресенье, 13 марта, «курортникам» предстоит в Ростовской области выдержать напор одного из лидеров — песчанокопской «Чайки». «Машук-КМВ» в Пятигорске примет махачкалинский коллектив «Легион Динамо», а ставропольское «Динамо» в Майкопе постарается «вернуть должок» за поражение в первом круге местной «Дружбе».