сб, 27 апр.
02:44
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Затянувшийся суд, или Как на Ставрополье регулируют реализацию инвестпроектов

15 марта 2022, 09:06СтатьиФото: СКИА/ На Ставрополье пройдёт судебное заседание по вопросу незаконного использования земли

В Ставропольском крае отмечается ежегодный рост «долгосрочных вложений» в краевую экономику. Сегодня инвестиционный портфель региона включает 266 проектов стоимостью в 275 миллиардов рублей.

Ведомства и структуры продолжают работу по оказанию максимальной поддержки инвесторов — созданию благоприятных условий, а также обеспечению эффективности и прозрачности их работы. 

В перспективе — сельское хозяйство

Благодаря успешной реализации инвестпроектов в области агрономии в регионе не только развивается животноводство и растениеводство, но и создаются новые рабочие места, расширяется ассортимент готовой продукции.

Одной из наиболее перспективных отраслей сельского хозяйства в регионе считается производство мяса. Своя мясная продукция позволит обеспечить продовольственную безопасность страны, не зависящую от зарубежных поставок. 

Инвестиции в мясное скотоводство

За три года в производство говядины в Ставропольском крае инвестировали 1,8 миллиарда рублей. Как отметили в минимуществе региона, благодаря дотациям из федеральной казны производство этого вида мяса увеличилось на 23 процента.

Сегодня данную отрасль развивают предприниматели из нескольких муниципалитетов Ставрополья. Например, агрофирма из Нефтекумского округа планирует содержание двух тысяч голов крупного рогатого скота, а бизнесмены из Грачёвского округа занимаются подготовкой проекта по производству говядины. 

Мясное производство
Фото: Минимущество Ставрополья

Крупный инвестиционный проект в Ипатовском округе

Правительство Ставрополья договорилось о передаче более 30 тысяч гектаров земли из федеральной собственности в краевую для реализации проекта в сфере животноводства. 

Согласно документам, поголовье крупного рогатого скота на ипатовском предприятии будет превышать 16 тысяч голов. Для них будут установлены площадки для содержания и откорма. Также фермеры планировали самостоятельно выращивать корма.

Проблемный участок земли

Когда территорию передали в собственность региона, выяснилось, что на объекте на протяжении долгих лет незаконно действует племзавод. У землепользователя не было документов на осуществление экономической деятельности, однако он постоянно подавал ответные иски в суды по надуманным причинам, чтобы продолжать работу. 

Несмотря на то, что региональное министерство имущественных отношений неоднократно доказывало незаконность деятельности прежнего землевладельца, судебный процесс всё ещё идёт. 

А что сейчас? 

Помимо того, что владелец племзавода вновь пытается затянуть процесс, теперь мужчина также хочет взыскать из бюджета Ставропольского края 355,5 миллиона рублей, которые он потратил на поддержание плодородия почвы. Данный вопрос будет рассмотрен в Арбитражном суде Ставропольского края 17 марта 2022 года.

По сообщению краевого министерства имущественных отношений, ведомство намерено настаивать на том, что все предъявленные требования надуманны и незаконны.

«Процесс находится в стадии рассмотрения. Мы предоставляем свои доводы и надеемся, что суд вынесет законно обоснованное решение и откажет в удовлетворении этих требований»,
подчеркнул министр имущественных отношений Ставрополья Виталий Зритнев.
Авторы:Анастасия Колмыкова