12:24
+23 °С, ясно

Гандболисты ставропольского «Виктора» завершили «регулярку» триллером в Перми

4 апреля 2022, 17:15СтатьиФото: СКИА

Программу выступлений в регулярном раунде чемпионата России в мужской суперлиге гандболисты «Виктора» закрыли выездным противостоянием с «Пермскими медведями». В результате битва выдалась на загляденье — жаркая борьба шла на каждом участке паркета, а интрига сохранялась до последней секунды.

Тайм-аут и смена вратаря помогли

Результат поединка на Урале на турнирную судьбу «южных слонов» (это древнее животное символ ставропольского коллектива), честно говоря, особо не влиял. Воспитанники тренера Константина Игропуло определились с окончательной позицией за два матча до окончания «регулярки», уступив в Будённовске краснодарским «скифам» и финишировав на девятом месте. «Виктор» остался за пределами плей-офф впервые за шесть лет борьба за медали в четвертьфинале пройдет без участия ставропольских мастеров ручного мяча.

А вот хозяевам было что терять. В случае поражения они могли утратить третью позицию в турнирном реестре и скатиться на четвертый рубеж. В этом случае они заполучили бы в соперники по четвертьфиналу не «аграриев» из Саратова (которые закончили первый раунд национального первенства на шестом месте), а «Донских казаков» из Таганрога (они финишировали пятыми). Впрочем, в плей-офф подобные турнирные расклады, по большому счету, особой роли не играют для того, чтобы подняться на пьедестал, необходимо побеждать в каждом матче.

Антон Заболотский заразил своей уверенностью партнеров по команде

То, что любимцам местной публики победа нужнее, стало ясно уже в дебюте встречи. После «качелей» дебютных минут, «медведи» потихоньку начали уходить в отрыв. Способствовала этому травма одного из лидеров ставропольской дружины Виталия Мазурова, которого вывели из строя уже на пятой минуте после силового приёма подняться с паркета опытный универсал смог лишь с помощью партнеров и врача. И больше на поле боя в этот день не появлялся.

Место «в рамке» у «Виктора» с первых минут достаточно неожиданно занял Александр Лысенко, который, скажем прямо, товарищей особо не выручал. Отразив всего один бросок из восьми, самый ценный игрок кубкового «Финала четырёх» уступил пост номер один капитану команды Антону Заболотскому. К тому времени гости уже «горели» с двукратным отставанием 4:8.

Тренерский штаб гостей взял тайм-аут и постарался привести игроков в чувство. Эти меры помогли потихоньку визитёрам удалось выровнять игру. На 23-й минуте Олег Кривенко восстановил статус-кво, а вот выйти хоть раз вперед в первом тайме гастролёры так и не смогли. К экватору противостояния на табло горели приятные для болельщиков на трибунах цифры 19:17.

Чудо-гол именинника

Но после перерыва ситуация изменилась.

«Мы ехали сюда за победой, но многое не получилось — что в защите, что в нападении. Это уже вторая подряд игра, когда у нас в первом тайме ничего не клеится. Мы приходим в раздевалку, разбираем ошибки, тренер даёт новые установки. И потом мы выходим на второй тайм, начинаем играть немного по-другому — и все получается»,
рассказал левый крайний «Виктора» Никита Ильтинский.
Марк Ларин забил в пермские ворота семь мячей

Во второй половине встречи роль первой скрипки досталась Антону Заболотскому, который «божил» на последнем рубеже и в итоге отразил больше трети бросков по своим владениям (12 из 34). Причём вожак южан отбил три семиметровых из пяти.

Вдохновившись подвигами своего голкипера, «викторианцы» стали всё упорнее гнуть свою линию. В результате на 39-й минуте Марк Ларин вновь сравнял счёт — 21:21, а еще через пару минут левый полусредний впервые в этот вечер вывел гостей вперед 23:22. Более того, вскоре Никита Ильтинский оформил «плюс два» 25:23, а затем и «плюс три» 30:27.

Играть к тому времени оставалось всего около семи минут, и многим поклонникам команды показалось, что викторию их любимцы уже не упустят. Но не тут-то было! Ведь «валидольные» концовки одна из главных фишек нынешнего «Виктора». Очень скоро «мишки» не только догнали, но и перегнали оппонентов 31:30. Тем не менее за 42 секунды до финального свистка герой дня Роман Цокол забил чудо-гол (отметивший в этот день своё 39-летие линейный в момент броска находился спиной к воротам и отправлял мяч в сетку исключительно по наитию, которое не подвело) — 31:31.

И свидетелей гандбольного триллера в итоге ждала захватывающая развязка. Хозяева, заканчивавшие матч после удаления Иналя Афлитулина в большинстве и в атаке, по всем законам жанра должны были склонить чашу весов на свою сторону. Однако «южные слоны» отстояли свои владения в финальные мгновения в неприкосновенности и свели поединок к мирному исходу 31:31.

С мячом Олег Кривенко

Результат устроил всех

По большому счету, результатом остались довольны все. Уральцы сохранили заветную третью строчку в таблице, а «викторианцы» сумели избежать поражения.

«Ничья нас устраивала, мы заняли третье место. Я ждал, что игра будет непростой. Еще после первого матча в Ставрополе я говорил, что на финише сезона мы увидим совсем другой «Виктор». Команда трудно входила в сезон: перед его началом не было возможности провести полноценные сборы, наблюдались трудности с составом. Неудивительно, что первая часть сезона им не удалась. Но они большие молодцы, по ходу сезона очень сильно прибавили. В «Финале четырех» обыграли и «Чеховских медведей», и ЦСКА — и взяли трофей. Уверен, что если бы они прошли в плей-офф, то могли бы спокойно бороться за медали. Что касается нашей команды, то некоторым ребятам тяжело проводить практически без замен по часу на площадке. Но они показывают свои боевые качества, мужской характер — чего они стоят. Хочу сказать им огромное спасибо за проявленную волю»,
подчеркнул наставник «Пермских медведей» Валентин Бузмаков. Главным снайпером противостояния стал центральный уральской команды Дмитрий Калугин, который «отгрузил» в чужие ворота аж 11 мячей.
Никита Ильтинский во втором тайме довел перевес «викторианцев» до трех мячей
«Игра была равная, сошлись две сильные команды. Первый тайм у нас получился лучше, все практически удалось забить. А во втором тайме у Ставрополя вратарь начал свою команду выручать. Главное — получилось догнать соперников в конце второго тайма. Наш вратарь в нужный момент отразил броски, а мы реализовали свои моменты. Что касается моей результативности, то я всего лишь выполнил установку тренера, который попросил чаще бросать, вот и всё»,
скромно отметил Дмитрий Калугин.

Как добавил главный тренер «Виктора» Константин Игропуло, было много брака. Да и в целом отыграли довольно сыро.

«Мы пока сами не поймем, то ли упустили очко, то ли заработали. А по игре все очень сыро. Такое ощущение, что мы вчера только первый раз собрались и успели провести всего пару тренировок. Очень странный матч, сумбурный. На нас это не похоже. Парни, конечно, старались, с этим у нас проблем нет, но брака очень много»,
считает Константин Игропуло.

Впереди — плей-аут

Теперь участники состязаний в элитном дивизионе разделились на две группы. Первая (в неё вошли команды, занявшие по итогам первой стадии национального первенства места с первого по восьмое) продолжит борьбу за медали. Вторая (здесь собрался квартет клубов, обосновавшихся на позициях с девятой по 12-ю) проведет «утешительный» турнир по круговой системе так называемый плей-аут.

Но не надо думать, что этот этап станет для участников проформой. После его окончания в отпуск уйдет только один коллектив занявший первое (в смысле, девятое) место. Дружины, которые обоснуются на 10-й и 11-й позициях, проведут стыковые встречи за право остаться в классе сильнейших с серебряными и бронзовыми призерами чемпионата страны в высшей лиге. А главный аутсайдер, который обоснуется на последней, 12-й строчке, напрямую отправится на понижение, поменявшись пропиской с победителем турнира во втором по значимости эшелоне.

Остается добавить, что стартовый поединок второго раунда чемпионата «Виктор» сыграет 20 апреля в Ставрополе против клуба «Динамо-Сунгуль» из Снежинска.