сб, 27 апр.
02:45
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Не водопроводом единым, или Возможные причины отравлений в Марьиных Колодцах

19 апреля 2022, 10:17СтатьиФото: СКИА // В Марьиных Колодцах очередная вспышка острой кишечной инфекции

17 апреля в соцсетях появились сообщения об очередной вспышке острой кишечной инфекции в Марьиных Колодцах. Корреспондент «Победы26» подготовила репортаж из села: какие версии произошедшего бытуют среди местных и почему некоторые из них маловероятны — читайте в нашем материале.

Село Марьины Колодцы Минераловодского городского округа вторую весну подряд попадает в сводки оперативных новостей. В марте 2021 года 181 житель села обратился за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции. В качестве предварительных версий тогда называлось заражение ротавирусом или норовирусом.

17 апреля 2022 года из Марьиных Колодцев вновь поступила информация о заражённых. Опять врачи фиксируют признаки кишечной инфекции. При этом болезнь переносится относительно легко, в стационарном лечении нуждаются единицы. Люди быстро идут на поправку.

Почему весна второй год подряд приносит в Марьины Колодцы вспышку кишечной инфекции никто не знает.

По словам жителей, из крана течёт коричневая мутная вода
Фото: СКИА

Версия №1: плохое качество воды

Старожилы села говорят, что на самом деле проблема с водой существует уже много лет. Из крана постоянно течёт коричневая мутная вода. Употреблять в пищу её можно только после кипячения, а лучше и вовсе не использовать.

«Отстаиваем её по полдня, чтобы хотя бы полы можно было ей помыть. Питьевую в основном покупаем. На прилавке всегда есть пятилитровые бутылки, люди часто берут»,
рассказала корреспонденту ставропольского информагентства «Победа26» продавец одного из магазинов Надежда.

Около трёх лет подряд, по словам местных жителей, воду совсем отключали на два-три месяца в летний период. А в последнее время якобы и вовсе стали перекрывать регулярно и часто в неделю по несколько раз.

«Уже восемь лет мы ведём борьбу с этой ситуацией. Просто раньше не так были развиты соцсети, да и большинство местных жителей не умеют ими пользоваться. Поэтому большую огласку наша история получила только в прошлом году. В водоканале причину каждый раз называют одну: разрыв труб в хуторе Перевальном, где находится насосная станция. Но когда мы звоним знакомым оттуда, чтобы узнать, что случилось, они говорят, что у них всё в порядке, вода есть, насос качает. Куда мы уже только не обращались с нашей проблемой, а воз и ныне там»,
поделилась жительница Марьиных Колодцев Екатерина.
Сейчас в селе организован подвоз воды
Фото: СКИА

Почти все жители, с которыми удалось пообщаться корреспонденту ИА «Победа26», отмечают, что вспышка кишечной инфекции произошла ровно в то же время, что и в прошлом году.

«У меня в том году младший сын первым заболел. Ни в школу, ни в сад не ходил. Это произошло дома. Сказали, что из-за воды. Проводились какие-то работы, вроде всё наладилось, но сейчас опять всё повторилось в то же самое время. Из крана воду не пьём, покупаем бутилированную»,
отметила жительница Лиана.

Тогда, год назад, краевое управление Роспотребнадзора сообщило, что «в одной пробе воды обнаружен генетический материал норовирусов». Местным властям и обслуживающему водопровод «Ставрополькрайводоканалу» было выдано предписание провести ревизию, чистку и обеззараживание водовода. Рекомендации ведомства выполнили.

Кроме того, в селе за год заменили часть труб на улице Садовой и обновили участок стального высоконапорного водовода длиной 1084 метра. С его помощью осуществляется водоснабжение северной части Минераловодского городского округа, где находится село Марьины Колодцы и ближайшие населённые пункты. Но в результате оказалось, что проблема так и осталась нерешённой.

С симптомами инфекции к медикам в этот раз вновь обращаются не только жители Марьиных Колодцев, но и соседних территорий.

«Я из Розовки приехала сюда в больницу на капельницу. Не знаю, из-за чего у меня плохое самочувствие: от воды или, может, кефир несвежий выпила. Но симптомы все, как при отравлении. Позвонила врачу в больницу Марьиных Колодцев, сказал приезжать сюда на дневной стационар»,
призналась пенсионер Надежда Николаевна.
Проблеме с водой в Марьиных Колодцах не один год
Фото: СКИА

Согласно открытым источникам, с признаками кишечной инфекции выявлены пациенты в сёлах Марьины Колодцы, Сухая Падина, Розовка, Безивановка и на хуторах Весёлый, Апанасенко, Свободный Труд. Общий водопровод связывает эти территории лишь отчасти. Местные жители отмечали, что подводящая сеть действительно одна, но есть разветвления. И тем не менее, по сути, из одной и той же трубы пьют воду жители 19 населённых пунктов Минераловодского округа. Но инфекцией заражаются далеко не все.

Версия 2: инфекцию занесли при обработке полей

Некоторые жители Марьиных Колодцев выдвигают версию, что инфекция могла возникнуть из-за обработки полей вблизи села. Говорят, что видели, как над ними низко летал самолёт и что-то опрыскивал. Возможно, часть химикатов попала в расположенный рядом водопроводный резервуар. Он, по словам селян, никак не прикрыт и никем не охраняется. В данный момент там работают представители крайводоканала.

Возможно, инфекцию занесли при обработке полей
Фото: СКИА

Версия 3: постоянные порывы водопроводных труб

«У нас очень во многих местах есть порывы — и по бугру, откуда качают воду, и со стороны лесополосы. Вот, может, туда попадает вся грязь. Но в любом случае воду мы пьём только из бутылок»,
сказал местный житель Владимир Петрович.

Так или иначе принимать какие-то решения власти смогут только после получения результатов экспертиз. А пока население регулярно информируют по громкоговорителю о запрете пить воду из крана и подворовом подвозе чистой питьевой воды по заявкам в местное территориальное управление или водоканал. В школе и детском саду проводится дезинфекция помещений в целях профилактики. 

Население регулярно информируют по громкоговорителю о запрете пить воду из крана
Видео: СКИА

Отписками не отделаться

В местной администрации сообщили, что «когда такая ситуация возникает, мы не смотрим на рабочее время».

«Как только появится результат анализов, будем понимать, из чего исходить. Да, раньше часто были проблемы с водой. Но в последние дни она не отключалась, сложно предположить, из-за чего могла возникнуть вспышка инфекции. Вообще водопроводу уже больше 50 лет. Частично трубы меняли, но в основном всё старое»,
прокомментировал ИА «Победа26» руководитель территориального отдела Марьиных Колодцев Сергей Силютин.
Жители говорят, что уже привыкли пить только бутиллированную воду
Фото: СКИА

Как и в прошлом году, в этот раз на чрезвычайную ситуацию незамедлительно отреагировал губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Глава региона напомнил опыт прошлого года и подчеркнул, что если «стандартные протоколы не сработали — значит, надо искать, пока не найдём».

«Однозначный вывод — надо досконально разобраться в причинах и устранить проблему. Стандартные протоколы не сработали — значит, надо искать, пока не найдём. А затем устранить причину и обезопасить людей»,
потребовал Владимир Владимиров.

Специалисты по водоснабжению пока разводят руками: никому не удалось найти одну трубу, из которой бы могли брать воду все заражённые. Но если инфекция пришла не по трубам, то откуда же? Второй случай заболевания людей весной, в период повышения грунтовых вод, наталкивает на мысль о других возможных источниках болезни. Но это лишь ещё один кусочек загадки. А разгадка ждёт нас впереди. Губернатор Владимиров чётко дал понять, что в этот раз отписками никто не отделается.