сб, 27 апр.
04:23
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые антибиотики и виртуальная лаборатория: над чем сегодня работают молодые учёные Ставрополья?

26 сентября 2022, 19:07СтатьиФото: СКИА

Светлые умы в Ставропольском крае объединяет Совет молодых учёных. Какими исследованиями сегодня занимаются экспериментаторы региона, выяснила «Победа26».

Поднять перчатку: изобретения в области инновационных технологий

Среди инноваций ставропольских молодых учёных — тактильные перчатки. Разработкой ноу-хау занимается представитель совета, кандидат технических наук СКФУ Владимир Антонов. 

По его словам, тактильная перчатка — это интерактивное устройство для переноса руки человека в виртуальную среду. Её надевают на ладонь, а датчики считывают все движения.

Тактильная перчатка
Фото: Владимир Антонов

В планах инноваторов — использовать тактильные перчатки на уроках. Первые шаги к этому уже сделали: эксперимент провели в трёх школах. Владимир Антонов отмечает, что дети очень быстро осваивают интерактивное устройство — за 40 секунд, притом что у учителей это занимает 5–7 минут, а у самих исследователей — порядка 2–3.

«Мы создаём виртуальную лабораторию, в которой можно будет проводить опыты с неограниченным количеством реактивов и оборудования. То есть на уроках химии можно будет экспериментировать с золотом или нефтью, на биологии смотреть строение клетки, органов, на физике — атома. Ребёнок сможет надевать перчатку и самостоятельно проводить исследования, наблюдая за результатом»,
делится учёный.
Как работает тактильная перчатка?
Видео: Владимир Антонов

Применять тактильную перчатку можно будет и на других уроках, уверяет Владимир Антонов. В виртуальной среде можно воссоздать какое-нибудь событие для наглядности на уроке истории или сделать карту, на которой можно будет рассмотреть рельеф той или иной территории.

Затянувшаяся резистентность: изобретения в области медицины

Молодые учёные ставропольского медуниверситета занимаются разработкой новых подходов в регенеративной медицине и клеточных технологий.

Над синтезом новых лекарств в СтГМУ работает Альберт Болатчиев. Последние два года молодой учёный занимается разработкой новых антибактериальных препаратов.

К классическим антибиотикам у бактерий формируется устойчивость (резистентность), из-за чего эффективность препарата спустя 5–7 лет его использования для лечения больных падает. Задача, которую перед собой поставил Альберт Болатчиев, — создать антибиотики, резистентность к которым у бактерий будет формироваться спустя хотя бы 20–25 лет.

Альберт Болатчиев

По словам учёного, создать такое лекарство можно с помощью антимикробных пептидов (защитных молекул, которые обеспечивают врождённый иммунитет практически всех живых существ). Их существует более трёх тысяч видов. Учёные СтГМУ с помощью искусственного интеллекта сгенерировали 198 новых пептидов, которых нет в природе. При помощи скрининга учёные проверили их активность в отношении различных микроорганизмов и отобрали пять соединений. Исследование проводили на культурах супербактерий — антибиотикоустойчивых штаммов, вызывающих разнообразные инфекции, в том числе и внутрибольничные.

Результаты исследований «в пробирке» показали, что из пяти только два соединения вызывали полную гибель микроорганизмов. Их проверили на мышах, заражённых летальной дозой супербактерий. В контрольной группе, не получавшей препарат, все животные погибли на третий день. Выживаемость мышей, получавших лечение, достигала 50–70 процентов.

Как отметил Альберт Болатчиев, учёные подали результаты исследований в фонд «Сколково», чтобы привлечь инвестиции для запуска стартапа.

Трёхмерные структуры антимикробных пептидов
Фото: Альберт Болатчиев

Воспроизводство вымерших животных: изобретения в сельхозсфере

Исследования молодых учёных Ставропольского государственного аграрного университета уже применяют на практике в сельхозсфере. В регионе активно используют биотехнологии воспроизводства овец и коз. Как отметила кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Мамонтова, сохранение генетического материала животных очень важно.

«Один из главных запросов на государственном уровне — сохранение генетических ресурсов сельскохозяйственных животных. Всегда есть спрос на хорошие яйца, мясо и молоко. Поэтому очень важным является сохранение генетического материала высококачественных производителей животных продуктов. Каждая порода уникальна, поэтому перед тем как заморозить семя выбранных особей, нужно оценить генетический материал, чтобы он не потерял своих качеств в процессе реконсервации»,
подчеркнула Татьяна Мамонтова.
Внутриматочное введение эмбриона при помощи эндоскопического оборудования
Фото: Татьяна Мамонтова

Полученный материал, который ещё долго можно использовать для оплодотворения, отправляют в генофонд-банк. По словам Татьяны Мамонтовой, в нём хранится генетический материал порядка 50 уже не существующих пород овец и коз. 

Авторы:Алина Журавлёва