сб, 27 апр.
04:12
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

«Водить к бабкам и запирать бесполезно» — кто и как лечит наркоманов на Ставрополье

26 октября 2022, 07:19СтатьиФото: ИА «Победа26»

Ежегодно пациентами наркодиспансера Ставрополья становятся 29 тысяч человек. Что толкает их к употреблению и как помочь справиться с зависимостью, выяснила корреспондент «Победы26».

За прошлый год в Ставропольском крае почти 29 тысячам человек потребовалась помощь наркологов. К ним относятся как зависимые от запрещённых веществ, так и люди с пристрастием к алкоголю. Как рассказала замглавврача по медчасти краевого наркодиспансера Ирина Березуцкая, 50% от общего количества этих пациентов составляют молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет.

Почему начинают употреблять

Представитель одного из реабилитационных центров Ставрополья Олег Егоров рассказал, что есть несколько причин, по которой люди начинают принимать наркотики.

«У девочек это, как правило, любовь. Она влюбляется в хулигана, начинает его «спасать», потом начинает употреблять сама, чтобы ему доставалось меньше. Итог — два зависимых человека. Мальчики-подростки могут начать употреблять, чтобы не быть белыми воронами, их берут «на слабо», они пробуют и не могут остановиться»,
рассказал собеседник агентства.
Спортзал в реабилитационном центре
Фото: Кирилл Завгородний / «Победа26» //

Но чаще всего наркозависимые — люди, травмированные с детства. И они принимают наркотики, чтобы заполнить душевную пустоту, утверждает Егоров. А когда ты молод, кажется, что ничего страшного не будет, если попробовать один раз.

Вот история наркозависимого Дениса (имя изменено), который сейчас находится на реабилитации в одном из центров. Ему 21 год. Четыре из них он употреблял запрещённые вещества.

«Началось всё с алкоголя и каннабиса, и я с презрением относился к тем, кто употребляет «синтетику». Но на одной вечеринке, выпив слишком много, не удержался и решил попробовать. И это как будто раскрепостило меня, сняло внутренние барьеры»,
вспоминает Денис.
Денис скоро закончит курс реабилитации
Фото: Кирилл Завгородний / «Победа26» //

За то время, что он употреблял запрещённые вещества, парень похудел на 15–20 кг и приобрёл ряд психологических проблем. Ему ничего не хотелось делать, он мог целыми сутками лежать на кровати и корчиться от боли во всём теле. В придачу к этому появились комплексы, мания преследования и панические атаки. Проблемы множились, как снежный ком: нервозность, агрессия, недоверие, конфликты с близкими.

«За месяц до того, как попал на реабилитацию, у меня случился нервный срыв. Пришёл к родителям, признался, что употребляю. Решили, что мне надо ехать в центр»,
рассказал Денис.

Как говорит собеседник, к употреблению его подтолкнули отношения в семье — он не чувствовал от родителей поддержки, понимания, эмоциональной связи. На реабилитации проблемы понемногу начали решаться. Собрания для созависимых посещает и мама Дениса, и это стало толчком для нормализации отношений в семье. 

В реабилитационном центре Денис провёл почти год. За это время он восстановил физическую форму и душевное равновесие.

Как проходит реабилитация

Попасть на реабилитацию можно несколькими путями. За помощью обращаются родные зависимого либо он сам, поняв, наконец, что пора завязывать. В центре с ним беседуют и принимают, только если видят, что человек действительно хочет изменить свою жизнь.

Пример тех, кто отказался от наркотиков, вдохновляет других
Фото: Кирилл Завгородний / «Победа26» //

Сроки реабилитации разные. В частных центрах — до года. При этом за каждый месяц придётся заплатить 30–40 тысяч рублей. Но есть в Ставропольском крае и государственный реабилитационный центр. Он относится к наркологическому диспансеру, находится в Пятигорске. Там зависимые могут получить помощь бесплатно.

«Если кто-то из родных употребляет, не надо заниматься самолечением, водить к бабкам и сажать под арест. Это не поможет. Сначала надо снять интоксикацию и привести человека в норму, а потом отправлять на реабилитацию. Здесь пациент научится слышать себя, контролировать, отслеживать состояние, работать с собой, чтобы в следующий раз, когда ему предложат дозу, он мог отказаться»,
поясняет представитель реабилитационного центра.

На реабилитации у зависимого чёткий распорядок дня, его учат быть более организованным. Он ведёт дневник трезвости, раз в месяц сдаёт анализы, чтобы подтвердить, что он «чистый». Регулярно проходят тренинги, индивидуальные или групповые занятия с психологами или психотерапевтами, в том числе для созависимых. В некоторых центрах в распорядок дня включены молитвы и встречи со священниками, есть спортзалы.

Посещать занятия со священником или нет, каждый решает для себя сам
Фото: Кирилл Завгородний / «Победа26» //

Но даже если человек пройдёт реабилитацию, это не значит, что он вылечился. Врачи-наркологи и представители реабилитационных центров, с которыми пообщалась корреспондент «Победы26», подчёркивают, что избавиться от зависимости нельзя, её можно только научиться контролировать. Отпечаток накладывает ещё и то, что современные синтетические наркотики быстрее и сильнее влияют на организм, в частности, на психику.

Как влияет на психику «синтетика»

Как рассказала заведующая Невинномысским филиалом Ставропольской краевой психиатрической больницы Анна Суворова, токсичность синтетических наркотиков выражена сильнее, они быстрее проникают в ткани и накапливаются в больших дозах. Когда человек длительно принимает наркотические препараты, они вызывают нарушения в работе органов и систем.

Фото: «Победа26»

Если у вас есть генетическая предрасположенность, то при употреблении могут проявиться психические заболевания. В основном это касается шизофрении и шизоаффективного расстройства.

Специалисты отмечают, что из-за сложного состава синтетических наркотиков сложно подобрать программу по выходу из зависимости. Зачастую даже сам человек не знает, что именно он принимал — ему могут продавать одно вещество под видом другого.

Как получить сертификат на прохождение реабилитации

Зависимым от наркотических веществ уже четвёртый год помогает социальная программа по выдаче сертификатов на реабилитацию. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поддержал эту идею, и теперь на её реализацию средства выделяются регулярно. Курирует направление министерство труда и социальной защиты населения Ставрополья.

Каждый год сумма на эти цели увеличивается. Так, в 2022 году, по данным ведомства, правительство оплатило 27 таких сертификатов на более чем 2,7 миллиона рублей (в 2021 году на выделенные средства оплачивали 21 сертификат).

Условием для прохождения реабилитации по сертификату является прописка на Ставрополье и нахождение на учёте в наркологическом диспансере. Если всё это есть, то можно обращаться в краевой минтруд. 

Фото: «Победа26»

Если возникают какие-то проблемы с получением сертификата, то нужно обратиться в реабилитационный центр и сотрудники помогут собрать все документы и подать заявление.

Как не вернуться к наркотикам после реабилитации

Олег Егоров рассказал, что в России пока что нет полноценной системы для завершения реабилитации — ресоциализации. Это значит, что, когда человек выходит из центра, вокруг него часто возникает социальный вакуум: связи с прежними друзьями разорваны, новых ещё нет. Если человек состоит на учёте в наркодиспансере, то могут возникнуть проблемы с трудоустройством.

«Помощь государства должна заключаться в том, чтобы создать цепочку «реабилитация — трудоустройство». Тогда результативность и от нашей работы, и от работы других специалистов будет выше»,
убеждён представитель центра.

Помогать в ресоциализации бывших зависимых организации приходится самой. Для адаптации они снимают квартиру. Здесь люди живут в течение первых пяти месяцев (а иногда и дольше) после завершения программы. В этот период они работают как волонтёры в самом центре. В современных российских условиях представитель центра считает, что лучшая работа для бывших зависимых — помощь таким же, как и он. Это возможно при получении нужного образования — человек сможет работать психологом. Такая работа поможет экс-зависимому быть полезным и другим, и себе самому, поскольку не позволит ему остаться в одиночестве. В противном случае высока вероятность взяться за старое. 

Куда обращаться за помощью 

— в Ставропольский краевой наркологический диспансер по круглосуточному телефону доверия +7 962 442-80-38;

— в Ставропольскую краевую психиатрическую больницу № 1 по номеру +7 (8652) 99-17-86 или в Невинномысский филиал по номерам +7 (865-54) 9-46-22; 7-89-50;

— в министерство труда и соцзащиты населения для получения сертификата на горячую линию по номерам +7 (86-52) 71-34-78, 8-800-7070-126;

— частные реабилитационные центры из реестра краевого минсоцзащиты, которые работают по системе сертификатов.

Авторы:Дарья Куличенко