вс, 28 апр.
13:54
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Два урожая за сезон: на открывшемся крупном мелиоративном комплексе ждут квалифицированные кадры

8 декабря 2022, 07:35СтатьиФото: ИА «Победа26»

На Ставрополье в селе Калиновском открылся мелиоративный комплекс на 1 350 га. Корреспондент информагентства «Победы26» узнала у министра сельского хозяйства региона Сергея Измалкова и экспертов в области АПК о значимости этой аграрной инженерной новостройки.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил перед минсельхозом и правительством региона задачу ежегодно вводить в эксплуатацию более 10 тысяч гектар орошаемых земель. В рамках выполнения данного поручения в середине ноября в селе Калиновском Александровского округа открылся новый мелиоративный комплекс на 1 350 га.

Работы продолжались год и обошлись ООО «Агроальянс» в 333 млн рублей. Корреспондент «Победы26» расспросила руководителя хозяйства об особенностях строительства, обсудила с министром сельского хозяйства Ставрополья Сергеем Измалковым перспективы развития мелиорации в регионе и выяснила, каких специалистов ждут на работу в современной системе АПК.

Для строительства мелиоративной системы компания привлекла кредитные средства
Фото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26»

Российская техника, российские семена

Летом этого года «Победа26» приезжала в «Агроальянс», чтобы посмотреть, как будет проходить уборка урожая в условиях санкций 2022 года. Тогда генеральный директор Ольга Ганюта рассказала, что пришлось быстро переориентироваться — на площадях, отведенных под посев подсолнечника частично засеяли кукурузу. В итоге предприятию удалось собрать 91 тысячу тонн продукции всех видов. Самым лучшим подразделением стал филиал в Петровском округе, который произвёл почти 50% от общего объема и занял первое место в соревновании среди коллективов сельхозпредприятий Петровского округа по итогам уборки зерновых. Что касается выручки, то в 2022 году из-за снижения цен на продукцию уверенных прогнозов нет, но такой объем производства дает управленцам «Агроальянса» основания всё равно рассчитывать на внушительный результат (который в уже 2021-м году превысил миллиард рублей).

Выручка в 2021 году у аграриев «Агроальянса» составила более одного миллиарда рублей
Фото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26»

В конце июня обсуждался вопрос наличия семян и использования зарубежной и российской техники при уборке урожая. Ольга Ганюта сообщила, что их поставщики выполнили обязательства по поставке семян, — благодаря этому и удалось добиться таких результатов. Она рассказала, что в России работают заводы по производству семян и появляются новые российские производители.

Предприятие использует в работе современную российскую почвообрабатывающую технику. Недавно на Дне поля, проведенном в Ростовской области заводом ООО «Корммаш», компания заинтересовалась лёгким культиватором и инъектором для внесения жидких минеральных удобрений. 

Соя и рапс — помощники пшеницы

Хороший автопарк техники, как и хорошие семена, особенно нужен будет на следующий год в Калиновском филиале «Агроальянса»: именно здесь появился новый мелиоративный комплекс на 1 350 гектаров земли. Его запуск позволит удвоить объем производства. Во-первых, почва и семена будут получать больше влаги, соответственно, увеличится урожайность растений. Во-вторых, земля будет использоваться под повторные посевы, с применением «умного» севооборота. Сначала вырастят и уберут озимый рапс, затем пашню засеют соей, соберут урожай. А после уборки сои поздней осенью будет посеяна озимая пшеница под урожай будущего года. 

На мелиоративном комплексе будет работать 11 машин от 430 до 670 метров каждая
Фото: Константин Костин / ИА «Победа26»
«Так будет каждый год. Благодаря посеву рапса и сои мы улучшаем почву: обе эти культуры – очень хорошие предшественники и востребованы на рынке»,
сообщила Ольга Ганюта.
Ольга Ганюта, генеральный директор ООО «Агроальянс»
Видео: Константин Костин / ИА «Победа26»

Шесть шагов к мелиорации

Систему мелиорации строили в несколько этапов. Сначала «Агроальянс» обратился к ВТБ, и банк согласился профинансировать проект в соотношении 20/80, предоставив организации 270 миллионов рублей. Как рассказал управляющий ВТБ в СКФО Александр Дыренко, банк работает по программе Министерства сельского хозяйства и предоставляет субсидированные кредиты на срок от 1 года до 7 лет под минимальные проценты.

Следующим этапом стало проектирование оросительной системы. Эту функцию на себя взяло ООО «Ставропольводпроект». Как рассказал исполнительный директор Сергей Заруднев, в этом районе есть ряд геологических особенностей. 

Рядом с селом Калиновским находится Большой Ставропольский канал
Фото: Константин Костин ИА «Победа26» /
«Помогло то, что в советское время на части этих земель уже был орошаемый участок. Мы на нем запроектировали новую современную оросительную линию, и прибавили к проекту новый участок, который ранее не орошался. Проектная документация нового комплекса успешно прошла три этапа государственной экспертизы и получила разрешение на строительство»,
сказал Заруднев.

Завершив проектный этап, приступили к строительству линии электропередачи. Как рассказал главный инженер ООО «БизнесИнвестЮг» Сергей Белых, протяжённость ЛЭП превысила 15,5 км. Система разделена на две части — кабельную и воздушную. На участке пять подстанций суммарной мощностью 709 КВт.

Одновременно со строительством электролинии велась работа по укладке трубопроводной сети. ООО «Автобан26» подвело воду к каждой дождевальной машине на всей площади 1350 га. Общая протяженность трубопроводов составила 10,5 км.

Для мелиоративной системы важен качественный контроль исправности оборудования
Фото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26»

Затем установили насосы, качающие воду из Большого Ставропольского канала и подающие ее на дождевальные машины. Подрядчиком этой части проекта стала компания «Санком». Заместитель главного инженера Игорь Липатов рассказал, что в этом проекте использованы насосы российско-немецкого производства и программное обеспечение, специально разработанное собственными специалистами  компании.

«Всей системой руководят шкафы управления. Операционная система отслеживает работу всех датчиков и работает на опережение, т.е. предупреждает, что что-то может выйти из строя»,
разъяснил Липатов.

Финальным этапом стала закупка и установка 11 круговых дождевальных машин. Поставщиком выступило ЗАО «АПК Ставхолдинг». Директор филиала «Ставхолдинг Центр» Александр Колесников отметил, что конструкция несложна в эксплуатации: управлять можно через компьютер или телефон. Автоматизированная система безопасности всегда оповестит оператора о возникающих проблемах.

Партнёры строительства мелиоративной системы ООО «Агроальянс» рассказывают о своём участии
Видео: Константин Костин / ИА «Победа26»

Климат не дремлет 

Присутствующий на открытии комплекса министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков подчеркнул, что мелиорация является одним из важнейших направлений развития Ставрополья.

«Погодный фактор становится жёстче. Последние 10–20 лет есть проблемы [с урожаем] из-за засухи и высоких температур. А мелиорация — это гарантия экономической стабильности»,
подытожил Измалков.
Сергей Измалков, министр сельского хозяйства Ставропольского края
Видео: Константин Костин / ИА «Победа26»

Министр напомнил, что в крае разрабатывается больше 20 инвестиционных проектов в области мелиорации. На следующий год в эксплуатацию введут порядка 7 тыс. га орошаемых земель, а к концу 2024 года регион планирует выйти на общий показатель в 100 тыс. га.

Система кадров

Построить новый мелиоративный комплекс это хорошо, но надо, чтобы он исправно работал, —  АПК региона нужны квалифицированные кадры. Ставка делается на молодёжь. В этом году «Агроальянс» совместно со СтГАУ реализует новую программу обучения «Профессионалитет». Как рассказала Ольга Ганюта, её особенность в том, что школьник  может быстро (за три года) получить профессию агронома, инженера, ветеринара, зоотехника и т.д.

На открытии мелиоративного комплекса присутствовали школьники и студенты
Фото: Дарья Куличенко / ИА «Победа26»
«Все эти машины управляются дистанционно. Центр управления находится на насосной станции. И насосные агрегаты, и трансформаторные подстанции управляются электроникой. Поэтому мы ждём квалифицированных, образованных ребят и надеемся, что это будет наша достойная смена»,
сказала Ганюта.

Важность такой подготовки подтвердил и глава минсельхоза Ставрополья Сергей Измалков. Он выразил убежденность в том, что сами предприятия, так же, как «Агроальянс», должны хотеть принимать и обучать студентов во время практики. Министр заверил, что краевой минсельхоз будет делать всё, чтобы пример «Агроальянса» был не уникальным новаторским опытом, а становился стандартом для работы всех прогрессивных аграрных производств.

Мелиоративный комплекс - один из объектов, где ждут новое поколение кадров
Видео: ИА «Победа26»

По словам генерального директора ГК «Агроконсалтинг» (структура, в которую входит ООО «Агроальянс» — прим. ред.) Владислава Синёва, мелиоративный комплекс в Калиновском — инвестпроект не разовый, а соответствующий общей стратегии группы компаний.

«Мы активно уделяем внимание мелиорации — и с дождевальным, и с капельным орошением, с использованием различных типов машин - круговых, фронтальных, секторальных. В настоящее время разрабатываются три похожих проекта в Петровском, Степновском и Кочубеевском районе со сроком реализации в 2023-2024 году»,
уточнил руководитель.
Владислав Синёв, генеральный директор ГК «Агроконсалтинг»
Видео: Константин Костин / ИА «Победа26»
Авторы:Дарья Куличенко