вс, 28 апр.
13:35
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

На страже чистоты и порядка: как работают в выходные и праздники коммунальщики Ставрополя

5 января 2023, 18:45СтатьиФото: ИА «Победа26»

Праздничный город — это не только украшенный и сияющий огнями, но и чистый город. Работа коммунальщиков незаметна, а вот их бездействие — очень ощутимо. О том, каково стоять на страже чистоты в выходные и праздники, рассказали сотрудники управляющей компании, обслуживающей дома в центре Ставрополя.

Кому праздник, а кому — работа

Управляющая компания №15 обслуживает почти полсотни домов. На одном из адресов — на улице Ленина, № 287, — журналисты ИА «Победа26» побывали в четверг, 5 января.

Даже ближе к полудню город выглядит сонным и по-праздничному ленивым: нет привычных пробок, не мчатся по улицам потоки машин, не галдят во дворах дети.

Зато с самого утра снуют во дворах люди в оранжевых жилетах. Шуршит по асфальту метла. Деловито перебрасываются парой фраз дворники, работающие на своих участках — и снова только шорох прутиков метлы по тротуару нарушает тишину.

Работа дворников становится заметна только тогда, когда она не выполняется
Фото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26»

По газонам, на которых тоже работают сотрудники «управляйки», важно вышагивают за дворниками грачи. Пока люди чистят территорию от занесённых ветром пакетов и остатков опавшей листвы, птицы «зачищают» газон от насекомых и съедобных семян.

Наконец, работа заканчивается. Мётлы и «веера» — как называют инструмент для очистки газонов сами стражи чистоты — убирают в бытовку. Теперь есть время и на общение с журналистами.

Однако всех опережает местная жительница. Женщина интересуется, по какому поводу во двор прибыла пресса и, узнав причину, заявляет: «У нас всегда чисто во дворе, всегда порядок — мы очень довольны».

Чистоту и порядок, царящие во дворах, ценят жильцы многоэтажек
Фото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26»

Подтверждает её слова и начальник участка Олег Выскребенцев. Он говорит, что, согласно графику, дворники работают ежедневно с 7:30 и до того момента, когда будет убран отведённый им участок. Обычно работа заканчивается уже около 10:00 утра.

Однако праздничные дни — на то и праздничные, что слово «обычно» к ним не всегда применимо. В новогодние праздники список производственных обязанностей дворников пополняется новыми пунктами.

«Во время праздничных дней жители обращаются по уборке территории от фейерверков, бытового мусора и, может быть, выпавших осадков. По мере поступления заявок дворники выходят ежедневно. В последние годы работы в праздничные дни становится значительно меньше, чем в будни: жильцы уезжают в гости или в путешествия на время новогодних каникул»,
рассказывает собеседник.
Начальник участка 15-УК Олег Выскребенцев
Фото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26»

Меньше фейерверков, меньше людей

Удивлённая последним фактом, с тем же вопросом корреспондент обратилась к Марии Соловьёвой. Женщина работает дворником в этом дворе уже 22 года и ей есть с чем сравнить.

«В праздники работается не тяжело — люди стараются уезжать из города, машин мало. Плюс — на январских праздниках в этом году погода нас балует. Раньше много «стрелялок» было, а в этом году практически без них обошлись, чисто. Да и вообще все молодцы — наш «Пентагон» всегда был чистым»,
подтверждает она слова начальника участка.
Мария Соловьёва работает дворником уже 22 года
Фото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26»

Почему «Пентагон»? Собеседница поясняет, что раньше на этом участке жили семьи военных. Вот и прижилось название.

В чистом дворе и атмосфера праздника ощущается лучше
Фото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26»

За чистоту на ставропольском Пентагоне отвечают, в основном женщины — в этом районе трудится только один мужчина-дворник. Мария Соловьёва говорит, что работа эта непростая, особенно зимой, в период снегопадов. Бывает, что чистить двор приходится в 2-3 подхода. Отдохнёшь в бытовке — и снова за лопату. Порой к работе дворников подключается даже директор «управляйки». Однако любви к своему делу тяжёлый труд не убавляет.

«Все годы я на работу ходила с удовольствием — потому что нравилось видеть её результат. Правда, в последние пару лет немного поменялось всё: грязнее стал город, начались какие-то разделы участков — кто за что отвечает, а кто за что — нет. Сменились и жильцы — старики уходят, а молодёжь уже не настолько уважает чужой труд. Но всё равно — иногда проеду по городу, посмотрю: наши участки самые чистые. Поэтому даже в выходной встаю рано — всегда спешу на работу»,
с гордостью за свой район, свой труд и труд своих коллег говорит Мария Соловьёва.
Идеальная чистота, наведённая женскими руками
Фото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26»

Профессия по наследству

Один дворник убирает территорию возле одного многоэтажного дома, обслуживаемого управляющей компанией. При этом детские площадки, спортивные и игровые зоны уже в зону ответственности «управляйки» не входят — это муниципальная территория и убирают её подрядные организации, подчиняющиеся администрациям районов.

Однако периодически дворники от управляющей компании всё же приводят в порядок и эту территорию, в частности — чистят мусорные контейнеры. Так, контейнер на участке Марии Соловьёвой убирает или она сама, или её дочь.

Когда-то вслед за матерью она, пока дети были маленькие, пришла на работу в «управляйку» — да так в ней и осталась. Уже около 20 лет работает дворником.

«Скоро внуки пойдут у моей дочки. А у меня самой и правнуков уже полно. Главное теперь — беречь здоровье. Зима всё-таки тяжёлая штука»,
говорит, улыбаясь, собеседница.
Сотрудницы управляющей компании по праву гордятся своей работой
Фото: Кирилл Завгородний / ИА «Победа26»

Собеседница снимает оранжевый жилет. Её коллега относит инвентарь в бытовку. И вместе они, пожелав всем счастья в новом году, прощаются с нежданными гостями-журналистами. Смеясь о чём-то своём, женщины уходят со двора, чтобы утром снова появиться здесь до того, как ленивый праздничный город проснётся. Чтобы «умыть и причесать» родной район к праздникам. Чтобы порадовать людей результатами своей работы и самим порадоваться этой чистоте.

Авторы:Юлия Яковенко