вс, 28 апр.
06:42
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Размяться, окунуться, растереться: ставропольцам рассказали, как сделать крещенские купания безопасными

17 января , 20:46СтатьиФото: ИА «Победа26»

Уже в этот четверг, 18 января, на Крещенский сочельник православные ставропольцы пойдут к освящённым купелям. «Победа26» узнала у «моржа», врача-терапевта и спасателей, как подготовиться к погружению в холодную воду, чтобы не нанести вред здоровью, где лучше окунаться и что делать после этого.

Контрастный душ, обливания и ходьба по снегу 

Эльвира Журавлёва уже 25 лет занимается закаливанием и с лёгкостью может плавать в холодной воде. Таких людей называют «моржами», потому что минусовые температуры им не страшны.

«В первую очередь перед погружением в ледяную воду я рекомендую обратиться к своему лечащему врачу и узнать, есть ли у вас противопоказания. Ну и, конечно, на момент окунания у вас не должно быть симптомов простуды или гриппа, ангины или гайморита»,

— говорит Журавлёва.

Эльвира Журавлёва
Фото: Максим Семашко / ИА «Победа26»

Но если до Крещенского сочельника человек не закалялся, то организм стоит подготовить заранее. Например, попринимать контрастный душ, пообливаться холодной водой дома, походить недолго по снегу босиком. Это поможет понять, как ваш организм реагирует на холод и стоит ли заходить в ледяную воду в ночь с 18 на 19 января.   

Также Эльвира советует перед погружением, если очень холодно, немного размяться, попрыгать, быстро походить. Но не до состояния, когда станет жарко.

«Если выступил пот, заходить в холодную воду не надо. После того как вы немного размялись, надо быстро раздеться. Начинать снизу, чтобы верхняя часть тела была как можно дольше в тепле. Идти к водоёму надо в резиновой нескользкой обуви, которую можно быстро снять и потом так же быстро надеть»,

— советует эксперт.

Видео: Максим Семашко, Алина Холод / ИА «Победа26»

После погружения Журавлёва рекомендует хорошо растереться полотенцем, но не слишком интенсивно, чтобы не повредить кожу, и тут же одеться. А затем сразу пойти в тёплое помещение и выпить горячего чая.  

Диабетикам и беременным — воздержаться

С советами эксперта частично согласна и заведующая терапевтическим отделением Ставропольской краевой клинической больницы, врач-терапевт Анна Батаева. Она отмечает, что погружаться в холодную воду не стоит людям с любыми хроническими диагнозами, а также тем, у кого есть заболевания лёгких, обструктивная болезнь, сердечная недостаточность, бронхиальная астма, сахарный диабет. Воздержаться следует и беременным.

«Такая разница температуры опасна для мамы и для ребёнка, т.к. она приводит к спазму сосудов»,

— говорит Батаева.

Заведующая терапевтическим отделением Ставропольской краевой клинической больницы, врач-терапевт Анна Батаева
Фото: skkb26.ru

Также врач советует готовиться к погружению заранее — не за два дня до события. Если этого сделать не получилось, то, по её мнению, лучше воздержаться от захода в ледяную воду.

«Ещё хочу предупредить наших сограждан об опасности употребления алкоголя. Это большое заблуждение, что он помогает согреться. Наоборот, из-за того что вода холодная, к нашим сосудам в лёгких усиливается приток крови. Если в этот момент выпить, это может вызвать отёк стенок бронхов и привести к воспалению или пневмонии. Поэтому лучше выпить обычный горячий чай»,

— сказала врач.

Батаева отметила, что до погружения для согревания можно растереться снегом, а вот после этого делать уже не стоит. Лучше сразу вытереться полотенцем и тут же одеться.

Окунаться под присмотром

ПАСС СК призывают ставропольчан окунаться только в водоёмах, на которых будут дежурить спасатели. Ведь если человеку станет плохо, они тут же придут на помощь.

Крещенские купания в Ставрополе в 2023 году
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Также в ведомстве напомнили, что людей в состоянии алкогольного опьянения не пустят в воду. Ещё спасатели советуют не находиться в воде долго, если организм к этому не подготовлен, т.к. можно переохладиться. Ступени могут оказаться скользкими, поэтому  выбираться из воды следует осторожно.

Авторы:Дарья Куличенко