вт, 30 апр.
16:30
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Падение цен на зерно не должно пугать ставропольских аграриев

15 октября 2017, 17:47Экономика
Фото:

В 2017 году в России собрали рекордный урожай зерновых культур – 130 миллионов тонн. Однако столь успешный результат сельхозпредприятий страны обернулся падением цен на пшеницу. Когда цена упала на 20%, многие из ставропольских аграриев начали всерьез беспокоиться.

Мнения некоторых экспертов только добавили «масла в огонь». Якобы одна из житниц России может потерять на падении цен пять миллиардов рублей. Ситуацию прокомментировали в правительстве края.

Заместитель председателя регионального правительства Николай Великдань считает, что паника преждевременна и ситуация с ценообразованием на рынке не катастрофична. Он подчеркнул, что падение цен наблюдается ежегодно и оно - сезонное. Аграриям стоит набраться терпения.

- Качество ставропольской пшеницы мы знаем: практически 86 процентов – это пищевая продовольственная пшеница. Так что, цену своему зерну мы знаем и будем ее держать, - подчеркнул Николай Великдань

Напомним, что в минувшую пятницу в Воронеже состоялось выездное заседание российского правительства под председательством главы государства Владимира Путина. Участники обсудили актуальные проблемы сельского хозяйства. Среди них и падение цен на зерновом рынке.

Президент дал распоряжение для стабилизации ситуации – выделить аграриям дополнительные субсидии. Сумма составит около 20 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на льготное кредитование сельских предприятий и покрытие расходов аграриев на железнодорожные перевозки зерна.

Напомним, что в этом году ставропольские хлеборобы засыпали в закрома 9,3 миллионов тонн зерна. Ставропольская пшеница востребована не только в России, но и поставляется на экспорт в 40 стран мира.