вт, 30 апр.
17:01
Ставрополь
+10 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставрополье экспортировало продукцию на 53 миллиона долларов в Саудовскую Аравию

24 ноября 2021, 16:40Экономика
Фото:

В 2021 году Ставропольский край увеличил поставки продукции АПК в страны Ближнего Востока и африканского континента. Одним из стратегических партнёров края по экспорту остаётся Саудовская Аравия.

Весь год велась активная работа по налаживанию экспорта мясной продукции в Иран и Катар. Тем временем с ОАЭ выстраивалось взаимодействие по поставке земляники. Этому поспособствовало развитие на Ставрополье тепличного производства ягоды.

В 2021 году ставропольская мука впервые появилась на прилавках в Республике Джибути. Также спустя три года возобновились поставки в Республику Сомали. 

Работа в этом направлении ведётся в рамках регпроекта «Экспорт продукции АПК». Благодаря работе краевого минэка, а также министерства сельского хозяйства Ставрополья удалось расширить список стран-импортёров, объём поставок и выручку от реализации товаров.

В пятёрку основных внешнеэкономических компаньонов Ставрополья входит Саудовская Аравия. С начала 2021-го в Королевство экспортировали 24,2 тысячи тонн продукции АПК на 53,09 миллиона долларов США. Такой показатель в 1,3 раза выше по сравнению с прошлым годом. В основном поставляется мясо птицы и субпродукты, а также печенье, шоколад и сухофрукты.

До 2024 года Ставрополье планирует увеличить объём экспорта продукции АПК до 580 миллионов долларов. Такую задачу перед профильными министерствами поставил губернатор Владимир Владимиров.

 

Авторы:ADMIN admin