Выставка пройдёт при поддержке и участии Минтранса РФ, Росавиации, Ространсмодернизации, Ространснадзора и Межгосударственного авиационного комитета.
По предварительным данным, в 2024 году пассажиропоток на авианаправлениях вырос примерно на 5% и составляет 111,3 млн человек. Восстановление рынка авиаперевозок, а также новые вызовы, связанные с обслуживанием самолётов и обеспечением безопасности полётов — всё это найдёт отражение в экспозиции, обещают организаторы выставки.
Впервые на НАИС отдельный сектор будет посвящён беспилотным авиасистемам (БАС) и средствам противодействия БПЛА. Свои разработки представят крупнейшие российские компании в этой отрасли.
В экспозиции можно будет увидеть новейшие аккумуляторы для беспилотников, технологии для мониторинга взлётных полос аэропортов, комплекс средств автоматизации управления воздушным движением, авиационные двигатели, агродроны, новый легкомоторный самолёт, средства защиты объектов и территорий от противоправного применения БПЛА и многое другое.
На выставке будут вручены отраслевые премии «Воздушные ворота России» и RUSky Awards для лучших аэропортов и авиаперевозчиков. А 6 февраля станет официальным Днём беспилотной авиации на NAIS.
Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил о том, что регион стремится стать одним из российских лидеров по производству БПЛА.