сб, 27 апр.
00:38
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Двое сотрудников ДПС из Ессентуков попались на крупных взятках

25 апреля 2022, 13:08КриминалФото: СКИА // На Ставрополье расследуют дело о получении взятки двумя сотрудниками ДПС

В отношении двух сотрудников отдельного специализированного батальона ОГИБДД Ставропольского края по городу Ессентуки возбуждено уголовное дело. Их подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает СУ СКР по Ставропольскому краю.

Дело о получении взятки сотрудниками ДПС возбудил Следственный комитет России по материалам УФСБ и ГУ МВД по Ставропольскому краю. Как пояснили в краевом полицейском главке, на противоправных действиях злоумышленников поймали оперативники собственной безопасности ГУ МВД России по Ставропольскому краю совместно с региональным УФСБ России.

Как выяснилось в ходе расследования, в октябре 2020 года командиры роты и взвода договорились о том, что каждый месяц за некие послабления по службе сотрудники будут передавать из своей зарплаты по пять тысяч рублей, а также по одной тысяче рублей за отработанную смену. Так, за период с октября 2020 года по апрель 2022 года подозреваемые получили от подчинённых более 4,4 миллиона рублей взяток.

Как сообщает ведомство, в настоящее время подозреваемых задержали. По решению суда их заключили под стражу. Сейчас проходят следственные мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудник оперативно-разыскной части краевого главка проводит проверку в отношении одного сотрудника — подозреваемого отстранили от службы. Если вина полицейского подтвердится, его уволят из ОВД по отрицательным основаниям и привлекут к ответственности по закону. Другого сотрудника уже уволили из органов внутренних дел.

Как сообщает СУ СКР по СК, в настоящее время подозреваемых задержали. По решению суда их заключили под стражу. Сейчас проходят следственные мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Авторы:Рита Окс