вт, 30 апр.
18:54
Ставрополь
+10 °С, туман
Эксклюзивы

Ставропольцы могут сделать перерасчёт платы за вывоз мусора

18 сентября 2018, 11:04Общество
Фото:

Специалисты регионального министерства ЖКХ рассказали, как потребителям услуг сократить расходы на вывоз мусора. Это право закреплено законодательно.

Плата взимается исходя их количества жильцов. Если есть лица, которые прописаны, но временно не проживают в ней, то возможно сократить расходы. Для этого специалисты ведомства рекомендуют обратиться в представительство регионального оператора с письменным заявлением и пакетом документов, подтверждающих факт временного отсутствия потребителя.

Необходимые документы: копия командировочного удостоверения или копия решения о направлении на служебную командировку, справка о нахождении на лечении в стационаре или санатории, проездные билеты, оформленные на имя потребителя или их заверенные копии, счета за проживание в гостинице, справка о нахождении по месту учебного заведения, школы-интерната и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием.

В представительстве регионального оператора можно получить консультацию и помощь в оформлении документов. Перерасчёт сделают за указанный в заявлении период, но не более чем за шесть месяцев. Подтверждать временное отсутствие потребителя по месту жительства необходимо каждые полгода.

Напомним, в августе 2018 года юридическим лицам снизили нормативы на вывоз мусора.